Los Sub-16 cadetes chicos, campeones provinciales por equipos. Las chicas a punto del podio.

Una gran mañana la vivida el 23 de diciembre en nuestra pista de Atletismo, que con mucho esfuerzo organizativo previo y durante el desarrollo de la competición se vio compensado con el fruto deportivo de los equipos cadetes sub-16 masculinos y femeninos que tuvieron muy buena actuación.

RESULTADOS PROVINCIAL CADETE EQUIPOS PC 2018

Los chicos una vez fueron desarrollándose las pruebas iban a paso firme hacia la victoria, y las féminas no se bajaban de puestos cercanos al podio pese a alguna baja sensible que mermó una mejor clasificación final

Las actuaciones más destacadas fueron las victorias parciales de Gabriel Lara en el 1000ml que realizando una carrera en solitario acreditó 2´57″, Sabri Messadi en el 60ml (7″55) que le suponen mínma para el Cto. de España Sub-16 en la prueba de velocidad tras haber puntuado para la Altura o Diego Varela en el 300ml que pese al constipado realizó un buen tiempo de 41″.

También realizaron grandes cosechas de puntos Selassie Ricarte en Peso, 4º puesto con MMP pasando la barrera de los 10m, Marco Aurelio Fernández, 3º en la pértiga con 2m10cm en una prueba donde hay mucho que desarrollar, Manuel Requena, atleta a las órdenes de Teo Rodríguez, que con su estreno en competición firmó una gran carrera en el 600ml para realizar unos buenos 1´41″, David Jimenez, que siendo atleta de 1º nos afianzó puntos gracias a su tercer puesto en Longitud y cuarto puesto en las vallas, al igual que el 5º puesto de Sergio García Berna también de 1º año en el 3000ml que situó con un bocado de segundos su MMP hasta 11´03″, o la segunda prueba de Sabri Messadi que firmó 1m40cm para sumar el 6º puesto.

Completaron el equipo Bruno Mateo Figueron, con un relevo final espectacular,  Krysthin Martínez que se quitó  los nervios del debut con un buen 300 bajando de 52″, Theo Van Ankeren y Esther Granero en el 600ml,  Teresa Gonzalo en las vallas, .María Astillero en la Altura, Carmen Mozos en la Longitud, Marta Garceran en el Peso y Carlos Tirado en el relevo.

Pese a la inexperiencia de ser una prueba que hasta el momento no había realizado, y pese a la eliminación de la prueba por flexionar, queremos destacar el valor de las participaciones de Nicolás Gosálbez y Helena Díaz Manzanas, que culminaron con su esfuerzo esa contribución del equipo a pruebas díficiles de cubrir pero que eran fueron muy importantes.

Precisamente esos puntos y la baja de última hora en el 3000 privaron del podio a nuestras atletas en una clasificación apretadísima, dando emoción hasta la última prueba, un 4×200 que ganaron nuestras chicas con un relevo perfecto

En categoría femenina las actuaciones más destacadas entre tantas participantes por equipo, fueron de Laura Lledó, MVP de la jornada, al sumar 11 puntos en pértiga con su segundo puesto, y un sexto puesto en Peso para Laura, que junto al tercer puesto de Elba en Triple con 9m08cm y septimo en Altura realizaron una bolsa de puntos fundamentales, junto a la victoria del relevo que acreditaron 1’57” para sumar 12 puntos.

Con prueba única, Victoria Báez en el 1000ml  culminó un meritorio tercer puesto tras una semana en cama, y estar junto a la cabeza de carrera toda la prueba. Y también tercer puesto para la prometedora atleta de primer año; Rosario Pertusa, entrenada por Marga Marcos que aún por calle 1 y sin referencias tuvo un debut en la distancia parando el crono en 44 segundos.

Buenos puestos también los de Carla Rodríguez Vicario en el 60ml, quinta clasificada con 8″95, Mar Torrecilla sexta en el 60mv, igual puesto que la debutante Rocío Mozos en longitud que realizó 3m91cm en su estreno en el foso, o la también debutante Camino Navas que realizó una gran carrera en el 600ml.

El grupo cadete, bajo responsabilidad de Daniel Pujol, comienza con muy buen pie un gran ano donde recuperar el espíritu de equipo entre los atletas nacidos en ese año de nacimiento era lo fundamental. Muy satisfechos.

No podemos terminar sin agradecer la labor de los voluntarios tanto en el montaje de la pista previo, como para el desarrollo de la competición que realizaron con gran sincronía para que todo fuera rodado

Share

Control infantil en Elche 18-11-2017

Primer control infantil (ahora llamado sub14), esta vez en Elche.

Sofía Gutiérrez en 60m lisos

A pesar de las bajas fue un nutrido grupo de atletas con la entrenadora Julia, a los que se añadirán varias licencias más en el próximo control en Alicante (2 de diciembre).

Ana Viña, Sofía G., Marina Pastor y Leyre H.

Héctor, Joan, Víctor, Marcos, Niko y Álvaro 

Estreno en pista de varios de nuestros jóvenes atletas y también debut en categoría infantil de casi todos los que ya estaban la temporada pasada en categoría alevín, probando nuevas distancias y alturas más altas en las carreras de vallas.

Ana Viña en salto del longitud

Marta Parkinson quedó tercera en lanzamiento de peso (3kg) quedando a un solo centímetro de los 6 metros, mientras que Ginés Díaz quedó 4º. Marina Pastor terminó con el mejor tiempo de las tres series del 60m vallas (11.26) y fue tercera en salto de longitud (3,99m). Héctor Sáez se atrevió con los 3000m marcha y Joan Busto con las nuevas vallas en el 60mv. Varias marcas personales y sobre todo un ambiente genial entre todos ellos.

Joan y Héctor en la salida del 60m lisos

 

Enlaces
FOTOS RESULTADOS

 

Share

Inicio competiciones Pista 2017-2018

(Más fotos y clasificaciones al final)

Dos fines de semana muy intensos y mucho que contar. Empezamos el año con más socios que nunca y con un gran número de licencias.

Por fin la primera competición escolar del año, esta vez en Elda (alevines y cadetes) el sábado 11 de noviembre .

Los controles son buenas pruebas del trabajo realizado y destacamos la gran progresión de los cadetes Victoria Báez y Gabriel Lara, basta con ver sus cronos del 3000, quedando segunda y primero respectivamente, que se plasmará en breve con buenos resultados en el Cross.

Laura Lledó tercera en peso, al igual que Elba Ander-egg en longitud, varios chicos del 60 rozando los 8 segundos (Alejandro De Vega, Diego Valera, Bruno Figuerón…) y muchas marcas personales, como los 4,62m en longitud de David Jiménez siendo segundo del concurso.

Los alevines, disfrutando como siempre, con Maia Gutiérrez y Pablo Blanco primeros en lanzamiento de peso, varias marcas personales y debutantes que ya se enganchado al atletismo en pista.

Ya por la tarde, ese mismo sábado, competían los federados en Alicante. Por supuesto, destacar los magníficos 6,92m de Alberto de Oliveira en longitud, la buena carrera en el 1500 de Arthur Descazeaud corriendo solo delante toda la prueba, la prueba de altura de Jesús Scaglione y muchas buenas marcas de test de inicio de temporada, la garantía visual de equipo femenino en ciernes para este año así como el debut de varios atletas, que toman parte desde cadetes hasta veteranos. A todos ellos: buen papel y a seguir!

Por otro lado, el pasado domingo 12 de noviembre asistimos a la III Carrera Solidaria de Terra Mítica, con varios podios y otro trofeo y jamón para el club. Era una carrera solidaria y con buena opción para el deporte familiar especialmente para los más pequeños, que se lo pasaron genial, que al fin y al cabo, es de lo que se trata.

 

Enlaces

CONTROL ALEVIN CADETE, ELDA 11-nov-2017
FOTOS RESULTADOS

CONTROL ABSOLUTO ALICANTE 11-nov-2017
FOTOS RESULTADOS

III Carrera Solidaria Terra Mítica 12-nov-2017
FOTOS

 

 

Share

Lluvia de Medallas de atletismo para Sant Joan en el Nacional de Veteranos

Una pequeña expedición de representantes del C.A. Sant Joan, de la casi veintena de licencias veteranas se desplazaron el fin de semana del 11 al 13 de Marzo a Madrid, para competir en el Campeonato de España de Veteranos bajo techo, pues era la última prueba a nivel nacional de la categoría de la temporada invernal de Pista Cubierta.

El bloque santjoaner, compuesto por 5 atletas (Claudia Schlie, Jose Javier Sellés, Antonio Andujar, Fernando Crespo y José Luis Alavés) hacía presagiar una gran actuación pues el grupo se había dejado notar entre los mejores previamente tanto en el Cto Provincial de Veranos, como en el Autonómico de Veteranos, disputados en Febrero.

La actuación comenzó con el acceso a la semifinal de José Luis Alaves en el 200ml, y a partir de ahí, comenzó una lluvia de resultados que hacían despertar la euforia y alegría contagiada al resto de compenentes del Club Atletisme Sant Joan.

La primera de las alegrías vino por parte de una novata dentro del atletismo veterano, Claudia Schlie, que aterrizó en el grupo de entrenamiento de Padres del Club de rebote al traer a su hijo Paul (que ha heredado su genética) y llevar una temporada haciendo larga distancia. La pista no engaña y se acaba descubriendo que Claudia en sus tiempos mozos había sido una excelente saltadora de Altura en Alemania con marcas cercanas al 1m90cm, comenzó un poco de entrenamiento más específico, y la temporada invernal para Claudia concluye siendo subcampeona en Altura en el Nacional (recibió medalla conmemorativa al estar fuera de concurso por su nacionalidad alemana).


Llegaba el turno de los ilustres santjoaners, y sus actuaciones no hicieron más que desbordar la euforia:
José Luis Alavés Clemente, Campeón de España de 400ml en categoría M-35 y medalla de bronce en 200ml.
Fernando Crespo Iglesias, Campeón de España de 60ml en categoría M-45.

José Luis que volvió en esta temporada al Club con el fin de abanderar y hacer crecer el grupo hizo valer los pronósticos siempre difíciles, pues van subiendo los años dentro de la categoría y la exigencia de los entrenamientos no baja, si bien en 50″ bastó para ser el mejor de las 2 vueltas de la Pista Cubierta.

Y el que también es impresionante como puede correr tanto a punto de entrar en los 50 años es Fernando Crespo Iglesias, una genética de velocista que no mengua con los años y que de las grandes actuaciones de sus tiempos mozos le valen para seguir conservándose entre los mejores de España, y lo que es aún más sorprendente, con marcas que ya las quisieran atletas veteranos 10 años más jóvenes o incluso atletas con toda la efervescencia de la juventud. 7″32 en el 60ml. Sensacional.

La actuación santjoanera se completó con José Javier Sellés Sellés, otro atleta santjoaner de cuna, que además desde el año pasado está transmitiendo esa pasión como entrenador de escuelas entre los más jóvenes del club, enseñando por que vale la pena esforzarse en los entrenaientos para obtener la satisfacción de ese esfuerzo en la pista. Brillante su actuación con 7″66 en el 60ml.

Y con respecto al foso de arena, nuestro gladiador entre los veteranos correspode a Antonio Andujar Arroyo, que competía en el Salto de Longitud y el Triple Salto.
En el Salto de Longitud, no acabó de coger el salto que le hubiera gustado, pero le valieron para estar entre los mejores.

En el Triple Salto, Antonio Andujar sacrificó el Concurso de Triple Salto y eso que había buenas expectativas, ya que en el primer salto saltó 12m90cm y se quedó a sólo 36cm de la medalla de Bronce, pero la energía gastada en el relevo y el percance recibido del pisotón con clavos de José Luis que llegó como un obús, trastocaron el resto del concurso

Y llegó el relevo, donde nuestros relevistas obtuvieron un histórico tercer puesto en un Campeonato Nacional.


Share

CAMPEONATO PROVINCIAL VETERANO Y OPEN EN SANT JOAN

Otro de los eventos a organizar en nuestra pista, tenemos en Sant Joan el Campeonato Provincial Veterano P.C. el sábado 11 de febrero a partir de las 16h00.

Este año, como novedad, se harán tres pruebas para ATLETAS NO FEDERADOS: 60 metros, longitud y 1000 metros. Ver horario y reglamento.

INSCRIPCIÓN NO FEDERADOS AQUÍ, hasta jueves 9 de febrero, tres euros (socios Club Atletisme Sant Joan gratis).
Pueden participar en una, dos o tres pruebas.

Campeonato Provincial Veterano 11/02/2017 Sant Joan

Para ATLETAS FEDERADOS del club, seguir el procedimiento habitual, inscripción hasta martes 7 de febrero.
Reglamento.

Share