Los Sub-16 cadetes chicos, campeones provinciales por equipos. Las chicas a punto del podio.

Una gran mañana la vivida el 23 de diciembre en nuestra pista de Atletismo, que con mucho esfuerzo organizativo previo y durante el desarrollo de la competición se vio compensado con el fruto deportivo de los equipos cadetes sub-16 masculinos y femeninos que tuvieron muy buena actuación.

RESULTADOS PROVINCIAL CADETE EQUIPOS PC 2018

Los chicos una vez fueron desarrollándose las pruebas iban a paso firme hacia la victoria, y las féminas no se bajaban de puestos cercanos al podio pese a alguna baja sensible que mermó una mejor clasificación final

Las actuaciones más destacadas fueron las victorias parciales de Gabriel Lara en el 1000ml que realizando una carrera en solitario acreditó 2´57″, Sabri Messadi en el 60ml (7″55) que le suponen mínma para el Cto. de España Sub-16 en la prueba de velocidad tras haber puntuado para la Altura o Diego Varela en el 300ml que pese al constipado realizó un buen tiempo de 41″.

También realizaron grandes cosechas de puntos Selassie Ricarte en Peso, 4º puesto con MMP pasando la barrera de los 10m, Marco Aurelio Fernández, 3º en la pértiga con 2m10cm en una prueba donde hay mucho que desarrollar, Manuel Requena, atleta a las órdenes de Teo Rodríguez, que con su estreno en competición firmó una gran carrera en el 600ml para realizar unos buenos 1´41″, David Jimenez, que siendo atleta de 1º nos afianzó puntos gracias a su tercer puesto en Longitud y cuarto puesto en las vallas, al igual que el 5º puesto de Sergio García Berna también de 1º año en el 3000ml que situó con un bocado de segundos su MMP hasta 11´03″, o la segunda prueba de Sabri Messadi que firmó 1m40cm para sumar el 6º puesto.

Completaron el equipo Bruno Mateo Figueron, con un relevo final espectacular,  Krysthin Martínez que se quitó  los nervios del debut con un buen 300 bajando de 52″, Theo Van Ankeren y Esther Granero en el 600ml,  Teresa Gonzalo en las vallas, .María Astillero en la Altura, Carmen Mozos en la Longitud, Marta Garceran en el Peso y Carlos Tirado en el relevo.

Pese a la inexperiencia de ser una prueba que hasta el momento no había realizado, y pese a la eliminación de la prueba por flexionar, queremos destacar el valor de las participaciones de Nicolás Gosálbez y Helena Perez Sánchez, que culminaron con su esfuerzo esa contribución del equipo a pruebas díficiles de cubrir pero que eran fueron muy importantes.

Precisamente esos puntos y la baja de última hora en el 3000 privaron del podio a nuestras atletas en una clasificación apretadísima, dando emoción hasta la última prueba, un 4×200 que ganaron nuestras chicas con un relevo perfecto

En categoría femenina las actuaciones más destacadas entre tantas participantes por equipo, fueron de Laura Lledó, MVP de la jornada, al sumar 11 puntos en pértiga con su segundo puesto, y un sexto puesto en Peso para Laura, que junto al tercer puesto de Elba en Triple con 9m08cm y septimo en Altura realizaron una bolsa de puntos fundamentales, junto a la victoria del relevo que acreditaron 1’57” para sumar 12 puntos.

Con prueba única, Victoria Báez en el 1000ml  culminó un meritorio tercer puesto tras una semana en cama, y estar junto a la cabeza de carrera toda la prueba. Y también tercer puesto para la prometedora atleta de primer año; Rosario Pertusa, entrenada por Marga Marcos que aún por calle 1 y sin referencias tuvo un debut en la distancia parando el crono en 44 segundos.

Buenos puestos también los de Carla Rodríguez Vicario en el 60ml, quinta clasificada con 8″95, Mar Torrecilla sexta en el 60mv, igual puesto que la debutante Rocío Mozos en longitud que realizó 3m91cm en su estreno en el foso, o la también debutante Camino Navas que realizó una gran carrera en el 600ml.

El grupo cadete, bajo responsabilidad de Daniel Pujol, comienza con muy buen pie un gran ano donde recuperar el espíritu de equipo entre los atletas nacidos en ese año de nacimiento era lo fundamental. Muy satisfechos.

No podemos terminar sin agradecer la labor de los voluntarios tanto en el montaje de la pista previo, como para el desarrollo de la competición que realizaron con gran sincronía para que todo fuera rodado

Share

Histórica clasificación del Equipo Junior

El pasado fin de semana del 23 de Diciembre, los atletas Junior – sub 20 (nacidos en los años 1999 y 1998), junto a los Juveniles sub-18 (2000 y 2001), acudieron a participar en el Cto Autonómico de Clubes, donde acudían con un mejor bloque que el año pasado, gracias a la experiencia que han ido ganando los atletas merced a su crecimiento, así como en el mediofondo gracias a la aportación como clubes asociado de los atletas del C.A. Tragamillas (Yousef Matouh y Fernando Moya).

El objetivo era disfrutar de unas buenas actuaciones individuales pudiendo disfrutar de participar en un Campeonato Autonómico Junior por Clubes entre los mejores conjuntos de la Comunidad Valenciana. Las bajas significativas de Mathis Bonneau frente al estadillo, o las lesiones y constipados de las fechas no daban otra opción más que disfrutar de una buena competición que a muchos atletas aún les pilla demasiado pronto en la temporada. Se logró el objetivo terminando en una histórica cuarta posición final.

RESULTADOS AUTONÓMICO JUNIOR CLUBES PISTA CUBIERTA 2018

Lo más destacado de la jornada fue la victoria y la MMP lograda por Alberto de Oliveira, que superó la barrera de los 15m lo que le sitúa a las puertas no sólo de participar en el Cto de España Junior, si no, de estar en el Cto. de España Absoluto que se celebrará en Valencia en Pista Cubierta, también destacable fue la actuación de Joan Albert Such en el 60mv Junior al acreditar 8″97.

Óscar Bellón en el 200ml, que tuvo el infortunio de no puntuar al ser descalificado José Giner en el 400ml que no le dejó contento, Fernando Moya (Tragamillas) en el 800ml que defendió soberanamente pese a estar para más largo, Arthur Descazeaud en el 1500ml al que el tiempo irá poniendo en el lugar que se merece, Yousef Matouh (Tragamillas) con una excelente carrera en el 3000ml en un año donde va a dar mucho que hablar, Lucas Jacquemin en la pértiga saltó 3m10cm sin encontrar un mayor impulso arriba al saltar con pértigas ajenas , Christian López en la longitud que hizo el esfuerzo pese a no estar aún fino, Álvaro Valero que también nos puntuó en la Altura no siendo su especialidad así como Iván Hernandez que con periostitis fue el hombre que cerró el equipo para puntuar en el Peso ante la falta de lanzador.

Finalizado el Campeonato, y gracias a las marcas realizadas durante la temporada anterior, nos encontramos con que obtuvimos el 12º puesto en la Clasificación Nacional de la Copa de España Junior por Clubes, donde los 8 primeros clasificados entrarían en la Fase Final para delimitar los puestos finales mediante un encuentro.

A falta de toda la Pista Cubierta, dar las gracias a esta hornada Junior que ha mostrado el camino deseado para las futuras generaciones! Olé por ellos.

ESTADILLOS COPA JUNIOR PC 2017-2018

Share

Provincial infantil Elche 16-12-2017

Este sábado pasado fuimos a Elche un buen número de atletas, a pesar de varias bajas, para disfrutar del provincial Infantil (ahora llamado sub-14). En una mañana gélida y con mucho viento, se consiguieron buenos resultados a pesar de ser casi todos de primer año.

Celebrando el oro de Aroa

Algunos de los puestos destacados fueron:
Matei Padure: oro en triple salto 8,92m
Aroa Escasain: oro en pértiga 1,80m
Mehdi Messadi: oro en 60 metros lisos 8.25

Matei oro en triple salto

Otras actuaciones destacadas fueron:
Héctor Sáez: cuarto en 3000 metros marcha 25’06”
Marta Parkinson: quinta en peso 6,06m
Marina Pastor: quinta en 60 metros vallas
Sofía Menéndez: sexta en longitud 3,80m

Salida 60m lisos

También rindieron a buen nivel, mejorando sus marcas personales y algunos debutando: Ana Viña, Pablo García, Álvaro Gil, Joan Busto, Akash Mínguez, Juan Mira, Joan Busto, Marcos Box,

Enlaces: RESULTADOS

 

Share