Diego Valera bronce en Octathlon cadete

RESULTADOS COMBINADAS CADETE (SUB16) + COMBINADAS INFANTIL (SUB14) MASCULINO

RESULTADOS COMBINADAS INFANTIL (SUB14) FEMENINO

FOTOS

Fin de semana (5 y 6 de mayo) ajetreado con dos días de combinadas en la disputa del provincial infantil y cadete bajo las órdenes de Dani Pujol y Julia Goizueta. Destacar que es una de las prácticas deportivas más duras del deporte en general, de 5 a 8 pruebas según la categoría y sexo de los atletas (sub14 y sub16).

Diego Valera en altura

Destacamos el bronce conseguido por nuestro atleta cadete (sub16) Diego Valera, que empieza a creer en sí mismo y a demostrar que tiene mucho que ofrecer, destacando su 1,56m en altura, 27,11m en disco y sobre todo sus 3 metros en pértiga en una prueba que no suele practicar. Solo unas mejorables marcas en vallas y jabalina le apartaron de estar más cerca del oro y sobre todo de la plata (a solo 19 puntos).

Diego Valera, bronce

En categoría infantil, Héctor Sáez, Juan Mira y Marcos Box debutaron en las combinadas. En categoría femenina, Marina Pastor (8ª a  130 puntos de las medallas) hizo MMP en altura (cuarta con 1,31m), fue 5ª en vallas pero tuvo discreta marca en longitud (con un nulo largo) y jabalina, así como un mal día en peso tras dos nulos iniciales.

Marina Pastor en longitud

Marta Parkinson hizo MMP en su prueba favorita, peso (7,06m), siendo la 6ª mejor marca provincial de la temporada hasta el momento.

Marta en peso

Por último, Claudia Sánchez, muy valiente, debutó en pista en combinadas mostrando buenas maneras en pruebas recién estrenadas.

Debut en pista de Claudia (80mv)

Share

Sabri Messadi y Victoria Baez – cumpliendo objetivos en Sabadell

Con muchísimas ganas acudíamos a Sabadell, junto a nuestros dos atletas cadetes Victoria Baez y Sabri Messadi, nuestros dos campeones autonómicos en 1000ml y 300ml respectivamenteya que además los entrenamientos previos presagiaban que estaban para realizar una buena actuación en lo que iba a ser su primera participación en un Campeonato de España.

Tras un agradable viaje, y haber roto los nervios típicos previos a la competición, (si bien esto sólo fue posible una vez los atletas pisaron el tartán, realizaron el calentamiento previo, y “se notaron listos”), acudimos a descansar para afrontar la jornada de tarde con la que empezaríamos el campeonato.

 

El primero en competir fue Sabri Messadi, que sabedor de sus opciones de clasificación pese a que sobre la base no acudía entre las 6 mejores marcas de listado de salida, era conocedor de que valía mejor marca y fruto de ello acumuló nervios previos a la competición, que se esfumaron una vez estuvo frente a los tacos de salida donde culminó una excelente carrera frente al atleta que acudía con la mejor marca.

Sabri Messadi – MMP y clasificado a la final

Objetivo Cumplido para Sabri, había realizado MMP, había logrado la clasificación, que era su objetivo y estaba en la final con el cuarto mejor tiempo de los participantes, habiendo roto todos sus nervios y con una gran sonrisa en la cara.

 

Le llegaba el turno de participación a Victoria Baez, que había logrado la machada de siendo atleta de primer año, estaba presente en el Campeonato Nacional en la distancia de 1000ml.

Sus entrenamientos previos nos decían que valía una mejor actuación, ya que había logrado unos entrenamientos de calidad a ritmos más altos, así que el planteamiento fue a salir a correr sin tapujos. Victoria terminó su participación con su segunda mejor de la temporada, terminando con un tiempo de 3´14″ ,y fue un gran resultado por la valiente apuesta de querer estar presente en el ritmo de carrera, (decisión que siempre será buena ya que hablamos de una atleta de primer año en la que todo estaba por aprender). Victoria corrió en la serie con ritmos intermedios más altos de todas las semifinales, habiendo realizado un paso por el 400m en 1´10″, que Victoria pasó en tercera posición, que demostraba que tenía un gran trabajo previo, pero que obviamente le pasó factura al final, pero aún así, acabó con su segundo mejor tiempo de la temporada… Excelente! Y el año que viene a volver con toda la experiencia adquirida!

 

 

Y hasta aquí bien podía haber sido la película que parecía que iba a acabar con final feliz, si bien …

Sigue leyendo

Share

Sabri Messadi y Victoria Baez – Campeones Autonómicos Cadete Sub16

Crónica conjunta para destacar las excelentes actuaciones del grupo cadete en los últimos compases de una temporada de pista cubierta repleta de actividad para esta categoría.

RESULTADOS CTO AUTONÓMICO INDIVIDUAL CADETE 

Muy contentos con el balance tras el Autonómico Cadete, pues ya antes de la participación, habíamos presentado un incremento del total de participaciones respecto a los últimos años, confirmando la tendencia alcista del club. En total 14 participaciones fueron de los atletas inscritos en el Campeonato. 

Victoria Baez – Campeona Autonomica 1000 Cadete PC 2018

Los grandes protagonistas fueron por un lado Victoria Baez Santamaría, que en su primer año de cadete y que gracias al esfuerzo realizado en la gran temporada de Cross que ha tenido que le va a valer para el resto de temporada, se proclamó Campeona Autonómica en el 1000ml, con un registro de 3´10″47, a escasos 47 centésimas de la mínima para el Campeonato de España Cadete de Sabadell.

Y el otro gran protagonista en la velocidad, fue en este caso, Sabri Messadi, que se proclamó con autoridad Campeón Autonómico de 300ml, y mejora su MMP para dejarla en unos mejorables 37″33 que son buena antesala cara al Nacional de Sabadell.

Campeon Autonomico 300ml

También en velocidad, Sabri Messadi, firmó un cuarto puesto con 7″41 y MMP en la pista cubierta a punto del podio. Alejandro de Vega , atleta de primer año, volvió a correr regular por tercera vez en 7″84. Diego Valera acreditó otra marca de 40″50 que le sitúa estable en esos resultados. En el 300ml femenino, Rosario Pertusa, se vio de nuevo afectada por la ciática mermandole en su actuación del 300 con 46″.

En el Peso femenino, Laura Lledó vuelve a la senda de los lanzamientos, cerca de su marca realizando un mejor tiro de 7m93cm.  En los 600ml, Manuel Requena Camacho compitió de nuevo en el 600ml realizando un tiempo de 1´42″66 que le dieron el sexto puesto de la segunda serie.

En el 1000ml, nos saldamos con sendas MMP a cargo de Gabriel Lara Hurtado, sexto puesto corriendo rápido por segunda vez 2´53″55, y la notable mejora de Daniel Bañuls Requena, que acreditó una mejor marca de 2´58″10.

En el Triple Salto, destacada actuación la obtenida por un Diego Valera quedando en quinta posición con 11m73cm, MMP, y octava posición para Nicolás Blasco que no pudo pasar de los 11m (10m93cm).

 

Más abajo Crónica del Provincial Cadete

Sigue leyendo

Share

Los Cadetes marcaron el debut del Club en un Nacional de Cross

Buen papel de los chavales Cadetes Sub-16 que se desplazaron a Gijón en un por qué no decirlo, pesado viaje en tren de todo el sábado previo, pero que no obstante, ha servido para grabar a fuego en la conciencia de todos los atletas del resto de categorías y estamentos del club, que junto a la implicación realizada por el club para la organización de la II edición del Cross en Sant Joan, el Cross ha venido para quedarse y será objetivo anual en las diversas categorías para próximas ediciones, por lo que apretaremos para la confección de los equipos futuros.

Oscar Lledó, Gabriel Lara, Daniel Bañuls, Sergio García

En lo deportivo, poco más que añadir que el debut sirvió para concienciar a los chavales del “aquí tengo que volver a venir más fuerte”, y que estuvieron siendo partícipes en un Campeonato Nacional donde participaron más de 2700 y 500 equipos de todo el territorio Nacional.

Gran labor la realizada por Daniel Pujol, que con este fantástico grupo siempre se acaba produciéndose el mutuo aprendizaje profesor – alumno.

Share

Cuartos rozando el podio en el Autonómico Cadete por equipos Sub-16 en chicos

Excelente jornada atlética la vivida el pasado sábado 20 de Enero de 2018 en la mañana del Velódromo Luis Puig.

Tras el éxito de resultados y de participación que tuvimos el pasado 23 de diciembre en el Cto Provincial Cadete por equipos, tomamos la decisión de realizar una apuesta por un grupo muy novel de jóvenes atletas, solicitando la organización del Autonómico Cadete por equipos lo que de facto nos brindaría la posibilidad de clasificar tanto al equipo masculino (que hubiera entrado), como al femenino (que hubiera estado más difícil).

RESULTADOS AUTONÓMICO CADETE EQUIPOS SUB-16 PISTA CUBIERTA 2018

Acudimos al Velódromo Luis Puig, una expedición de 35 atletas junto al responsable del área, Dani Pujol, así como la indispensable labor de los padres voluntarios (cerca de una decena) acudíamos a disfrutar la práctica inédita participación de toda la expedición en las magníficas instalaciones del Velódromo Luis Puig, que desde el club solemos decir, que suelen ser el bautismo atlético de todos los jóvenes que acuden por primera vez, al ser un feudo indispensable atlético.

En categoría femenina, el objetivo era participar y defender la participación de todas y cada una de las integrantes del equipo, muchas de ellas movidas de su rango de confort, pero combinación indispensable para que entre todas ellas completar la actuación global del grupo. Queremos agradecer la predisposición de todas ellas, y en lo puramente deportivo, destacar la soberbia carrera de Victoria Baez en el 1000ml, donde finalizó en segunda posición en un emocionante sprint final que levantó a la grada para finalizar con 3´14″, así como las MMP de Carla Rodriguez Vicarioque deja su tiempo en el 60ml en 8″78, o los 6m45cm de Marta Garceran en el Peso.

En categoría masculina, estuvimos luchando hasta el final por el tercer puesto del podio que se quedó a escasos 4 puntos, en un podio compuesto por los Real Madrid y Barça de nuestro atletismo en términos futbolísticos, Playas de Castellón y Valencia Esports, que junto al club de solera C.A. Torrent, firme candidato a estar en primera división, y que por poner un ejemplo cuenta con unas instalaciones que albergaron el pasado año el Campeonato de España Sub-23, lo que demuestra el potencial del semillero de las canteras autonómicas a las que nos enfrentábamos.

Por todo ello, hemos de estar muy satisfechos con la actuación y composición de los chavales, con un conjunto de esperadas MMP de varias de ellos que junto a las actuaciones del resto que dieron lo mejor de sí, nos dejaron muy buen sabor de boca.

Las marcas y actuaciones más destacadas fueron de Sabri Messadi, que se estrenaba en las vallas y fue primero hasta la segunda valla, y no en vano firmó unos 9″25 que le suponen la segunda mínima de asistencia para el Cto. de España Cadete Sub 16. Un bocado de segudos importante le dio Gabriel Lara Hurtado, que se comió 5″ a su tiempo en el 1000 para dejarlo en 2´53″77 en una carrera de gran nivel donde sólo pudo ser sexto. Alejandro De Vega, también firmó otra MMP en el 60ml para acabar en 7″85 y un cuarto puesto. Óscar Lledó que fue clave al puntuar en la marcha y claro fueron MMP, Diego Valera Nieto, otra MMP se comió 1″ su marca para dejarla en 40″ pelados pese al hándicap del peralte de la pista cubierta con respecto al aire libre.

Otro bastión de puntos lo lograron el tercer puesto del Relevo 400  con la participación de Alejandro de Vega, Bruno Mateo Figuerón, Daniel Bañuls Requena y Sabri Messadi, que junto con un cuarto puesto Selassie Ricarte en el Peso pasando de 10m, o David Jimenez Gonzalez en la Longitud que con 4m85cm le suponen revalidar MMP teniendo los 5m ya al alcance en corregir aspectos técnicos solucionables.

Queremos agradecer la labor extra de Daniel Pujol para esta ocasión, así como de todos los padres voluntarios que concluyó con una gran organización. Ahora sólo queda seguir la linea de esfuerzo y constancia en los entrenamientos.

Share

Los Sub-16 cadetes chicos, campeones provinciales por equipos. Las chicas a punto del podio.

Una gran mañana la vivida el 23 de diciembre en nuestra pista de Atletismo, que con mucho esfuerzo organizativo previo y durante el desarrollo de la competición se vio compensado con el fruto deportivo de los equipos cadetes sub-16 masculinos y femeninos que tuvieron muy buena actuación.

RESULTADOS PROVINCIAL CADETE EQUIPOS PC 2018

Los chicos una vez fueron desarrollándose las pruebas iban a paso firme hacia la victoria, y las féminas no se bajaban de puestos cercanos al podio pese a alguna baja sensible que mermó una mejor clasificación final

Las actuaciones más destacadas fueron las victorias parciales de Gabriel Lara en el 1000ml que realizando una carrera en solitario acreditó 2´57″, Sabri Messadi en el 60ml (7″55) que le suponen mínma para el Cto. de España Sub-16 en la prueba de velocidad tras haber puntuado para la Altura o Diego Varela en el 300ml que pese al constipado realizó un buen tiempo de 41″.

También realizaron grandes cosechas de puntos Selassie Ricarte en Peso, 4º puesto con MMP pasando la barrera de los 10m, Marco Aurelio Fernández, 3º en la pértiga con 2m10cm en una prueba donde hay mucho que desarrollar, Manuel Requena, atleta a las órdenes de Teo Rodríguez, que con su estreno en competición firmó una gran carrera en el 600ml para realizar unos buenos 1´41″, David Jimenez, que siendo atleta de 1º nos afianzó puntos gracias a su tercer puesto en Longitud y cuarto puesto en las vallas, al igual que el 5º puesto de Sergio García Berna también de 1º año en el 3000ml que situó con un bocado de segundos su MMP hasta 11´03″, o la segunda prueba de Sabri Messadi que firmó 1m40cm para sumar el 6º puesto.

Completaron el equipo Bruno Mateo Figueron, con un relevo final espectacular,  Krysthin Martínez que se quitó  los nervios del debut con un buen 300 bajando de 52″, Theo Van Ankeren y Esther Granero en el 600ml,  Teresa Gonzalo en las vallas, .María Astillero en la Altura, Carmen Mozos en la Longitud, Marta Garceran en el Peso y Carlos Tirado en el relevo.

Pese a la inexperiencia de ser una prueba que hasta el momento no había realizado, y pese a la eliminación de la prueba por flexionar, queremos destacar el valor de las participaciones de Nicolás Gosálbez y Helena Perez Sánchez, que culminaron con su esfuerzo esa contribución del equipo a pruebas díficiles de cubrir pero que eran fueron muy importantes.

Precisamente esos puntos y la baja de última hora en el 3000 privaron del podio a nuestras atletas en una clasificación apretadísima, dando emoción hasta la última prueba, un 4×200 que ganaron nuestras chicas con un relevo perfecto

En categoría femenina las actuaciones más destacadas entre tantas participantes por equipo, fueron de Laura Lledó, MVP de la jornada, al sumar 11 puntos en pértiga con su segundo puesto, y un sexto puesto en Peso para Laura, que junto al tercer puesto de Elba en Triple con 9m08cm y septimo en Altura realizaron una bolsa de puntos fundamentales, junto a la victoria del relevo que acreditaron 1’57” para sumar 12 puntos.

Con prueba única, Victoria Báez en el 1000ml  culminó un meritorio tercer puesto tras una semana en cama, y estar junto a la cabeza de carrera toda la prueba. Y también tercer puesto para la prometedora atleta de primer año; Rosario Pertusa, entrenada por Marga Marcos que aún por calle 1 y sin referencias tuvo un debut en la distancia parando el crono en 44 segundos.

Buenos puestos también los de Carla Rodríguez Vicario en el 60ml, quinta clasificada con 8″95, Mar Torrecilla sexta en el 60mv, igual puesto que la debutante Rocío Mozos en longitud que realizó 3m91cm en su estreno en el foso, o la también debutante Camino Navas que realizó una gran carrera en el 600ml.

El grupo cadete, bajo responsabilidad de Daniel Pujol, comienza con muy buen pie un gran ano donde recuperar el espíritu de equipo entre los atletas nacidos en ese año de nacimiento era lo fundamental. Muy satisfechos.

No podemos terminar sin agradecer la labor de los voluntarios tanto en el montaje de la pista previo, como para el desarrollo de la competición que realizaron con gran sincronía para que todo fuera rodado

Share