Fernando Crespo Iglesias, cuarto clasificado en el Europeo Master de Madrid lidera a los veteranos santjoaners

Fantástica la actuación de los atletas veteranos santjoaners que se han desplazado a Madrid para defender la rojigualda en el Europeo de Veteranos, poniendo fin a la temporada invernal de Pista Cubierta.

El atleta más destacado del Campeonato por parte del Club Atletisme Sant Joan ha sido sin dudas Fernando Crespo Iglesias, que ha conseguido un sensacional cuarto puesto, a escasas 2 centésimas de la medalla de Bronce, realizando una espectacular marca de 7″30 en la final, tras acreditar 7″29 en semifinales y 7″30 en eliminatorias… Un campeonato fantástico y con un nivel espectacular a sus 49 años!

Fernando Crespo Iglesias, cuarto clasificado Europeo Máster M45 60ml

Más atletas nuestros que participaron en la velocidad de 60ml, fueron José Javier Javier Sellés y Enrique Pérez Ibañez, que han acreditado sendas MMP con 7″61 y 7″91 en la recta del estadio de Gallur, con lo que cuajaron una magnífica actuación.

En la combinada M45, Frank Neizert, obtuvo un fantástico quinto puesto en el Pentatlon.

 

En la prueba de fondo del 3000ml M65, Emilio Ferreiros Marcos, M68, obtuvo una fantástica 10ª plaza en las 15 vueltas a la pista del Polideportivo de Gallur, aún cuando el bueno de Emilio nos comentó que pagó el haber salido el primer 1000 un poco fuerte, pero aún así satisfecho, con una marca final de 11´50″

Emilio nos animó pues fue el primer atleta del club en participar y también el más veterano, lo que nos animó mucho al resto!!

En los 3000ml marcha W45, Maria José Escoda sigue yendo a más, aunque en esta ocasión no pudo estar cerca de su marca de la temporada, quedándose en los 19´. No obstante el ambiente fue fantástico.

En los saltos, participó Tomás Chico García en la longitud, con marca discreta por molestias en la planta del pie, y donde pudo capturar la imagen con el atleta italiano de más edad que participó en el Campeonato con la friolera de 102 años!

Completaremos la entrada con el resto de participaciones:

En el Triple Salto M35, participa Antonio Andujar Arroyo fue sexto clasificado dedicando el puesto a su hijo recién nacido Adrián.

En las Combinadas F45, participó Claudia Schlie donde mejoró su MMP de la especialidad con una mejora notable en las vallas.

 

 

 

 

 

Share

Sabri Messadi y Victoria Baez – cumpliendo objetivos en Sabadell

Con muchísimas ganas acudíamos a Sabadell, junto a nuestros dos atletas cadetes Victoria Baez y Sabri Messadi, nuestros dos campeones autonómicos en 1000ml y 300ml respectivamenteya que además los entrenamientos previos presagiaban que estaban para realizar una buena actuación en lo que iba a ser su primera participación en un Campeonato de España.

Tras un agradable viaje, y haber roto los nervios típicos previos a la competición, (si bien esto sólo fue posible una vez los atletas pisaron el tartán, realizaron el calentamiento previo, y “se notaron listos”), acudimos a descansar para afrontar la jornada de tarde con la que empezaríamos el campeonato.

 

El primero en competir fue Sabri Messadi, que sabedor de sus opciones de clasificación pese a que sobre la base no acudía entre las 6 mejores marcas de listado de salida, era conocedor de que valía mejor marca y fruto de ello acumuló nervios previos a la competición, que se esfumaron una vez estuvo frente a los tacos de salida donde culminó una excelente carrera frente al atleta que acudía con la mejor marca.

Sabri Messadi – MMP y clasificado a la final

Objetivo Cumplido para Sabri, había realizado MMP, había logrado la clasificación, que era su objetivo y estaba en la final con el cuarto mejor tiempo de los participantes, habiendo roto todos sus nervios y con una gran sonrisa en la cara.

 

Le llegaba el turno de participación a Victoria Baez, que había logrado la machada de siendo atleta de primer año, estaba presente en el Campeonato Nacional en la distancia de 1000ml.

Sus entrenamientos previos nos decían que valía una mejor actuación, ya que había logrado unos entrenamientos de calidad a ritmos más altos, así que el planteamiento fue a salir a correr sin tapujos. Victoria terminó su participación con su segunda mejor de la temporada, terminando con un tiempo de 3´14″ ,y fue un gran resultado por la valiente apuesta de querer estar presente en el ritmo de carrera, (decisión que siempre será buena ya que hablamos de una atleta de primer año en la que todo estaba por aprender). Victoria corrió en la serie con ritmos intermedios más altos de todas las semifinales, habiendo realizado un paso por el 400m en 1´10″, que Victoria pasó en tercera posición, que demostraba que tenía un gran trabajo previo, pero que obviamente le pasó factura al final, pero aún así, acabó con su segundo mejor tiempo de la temporada… Excelente! Y el año que viene a volver con toda la experiencia adquirida!

 

 

Y hasta aquí bien podía haber sido la película que parecía que iba a acabar con final feliz, si bien …

Sigue leyendo

Share

Thiago Santana participó de nuevo en el Nacional Juvenil Sub-18 de Antequera

Con un fin de semana de frío y lluvia, propio de la fecha del calendario (10 y 11 de Marzo) acudieron Thiago Santana, y Jesús Scaglione como entrenador a defender la representación del Club Atletisme Sant Joan en el Campeonato Nacional Juvenil Sub-18, celebrado en Andalucía, en la localidad malagueña de Antequera.

Thiago acudía con una solvente trayectoria de marcas por debajo de la mínima de participación del campeonato en 60ml (7″35),

en lo que llevábamos de pista cubierta, (especialmente el pasado 6º puesto en el Autonónomico Juvenil) merced a una excelente actitud de trabajo y entrega en los entrenamientos, habiendo logrado estabilidad de marcas en sus actuaciones previas al Nacional en torno a la horquilla de 7″23-7″24, y habiendo mejorado notablemente no sólo sus marcas en el 60ml, si no también el 200ml  (mejora en esta última prueba que se verá traducida en un mejor 100ml y un 200ml prometedor a seguir trabajando).

Si bien, lamentablemente el bueno de Thiago no le salió la carrera en Antequera que le hubiera dado el pase a semifinales , ya que el pase por tiempos se quedó en 7″24, y en la pista andaluza finalmente realizó una marca de 7″31 que le pusieron ya la nueva fecha de revancha reservada para la futura actuación en el Nacional de Gijón de Aire libre a disputarse el 23-24 de Junio de 2018.

 

Share

Alberto De Oliveira, segundo puesto en el Nacional Junior Sub20 de Ourense

Entre los mejores de España, y coronando una gran temporada invernal, el atleta sanvicentero Alberto De Oliveira, ha cumplido su objetivo de situarse entre los mejores atletas de la categoría al lograr un segundo puesto en el Campeonato de España Junior Sub-20, gracias a sus 15m06cm que le auparon al segundo puesto y suponen MMP. Alberto además participó en el salto de longitud, y al igual que en el triple salto, con sólo 3 saltos realizó unos fantásticos 6m83cm que le situaron 5º puesto.

Alberto por su condición de extranjero desde esta categoría Junior, no pudo optar a la mejora y obtener medalla, pero no empañan la actuación de una temporada donde se ha proclamado campeón autonómico Junior y Absoluto en la disciplina de Triple en Pista Cubierta. Magnífico trabajo de Teo Rodríguez, entrenador de Alberto, que han conseguido que de manera estable salte en marcas cercanas a los 15m en el triple salto, como así ha demostrado en esta temporada de pista cubierta 2017-2018.

Enhorabuena Alberto, eres un campeón!

 

Share

David Santacruz y Mª José Escoda, Jesús Scaglione, Roberto Sola, Javier Sellés y Claudia Schlie destacan en Salamanca

Sin parar la actividad, los atletas master que dentro de poco afrontarán la disputa del Cto. de Europa Master en Gallur en la semana del 19-24 de Marzo, algunos de ellos se desplazaron a Salamanca con un frío considerable pero con gran vitalidad dispuestos a darlo todo.

Subcampeona 3km marcha F45

Rompió el hielo, dándonos la primera medalla nuestra destacada marchadora, Mª José Escoda, de la que estamos orgullosos por el ejemplo que da a la especialidad en los grupos de entrenamiento, y especialmente dentro de la categoría Master, que le han valido para obtener la medalla de Plata en Salamanca con un tiempo de 18´44″ muy cerca de su MMT.. Enhorabuena!

En la velocidad, acudían en la representación Javier Sellés , muy regular en marcas en toda la temporada, que disputaría el 60ml (7″73) y 200ml (25″95), así como Roberto Sola, que se estrenaba en la categoría Master, con gran resultado ya que se metió en la final, y acreditó unos grandes 7″38 en la final para ser sexto.

 

Llegaba el turno de las combis, y magníficos resultados para una especialidad talismán en nuestro club, y donde tomaron parte el artífice de los éxitos de los pupilos, Jesús Scaglione, que obtuvo un magnífico primer puesto en la combinada con 3132 puntos, no pudiendo tener el título de Campeón de España por no tener la nacionalidad.

Primer puesto Combinadas Master

Y el primero en competir de entre los de combinadas, David Santacruz Fontecha, se coronó flamante subcampeón Nacional de Combinadas M50, que pusieron una sonrisa en la boca al bueno de David sabedor de su buena actuación y de saberse entre los mejores atletas nacionales de la categoría.

David Santacruz – Subcampeón combinadas M50 Salamanca 2018

Por último, la magnífica alumna en esta disciplina de las combinadas, Claudia Schlie, competía en la jornada del domingo y muy estable en las marcas ha cuajado una gran actuación, para superar su MMP en combinadas y dejarla en 2315 puntos.

 

Share

Sabri Messadi y Victoria Baez – Campeones Autonómicos Cadete Sub16

Crónica conjunta para destacar las excelentes actuaciones del grupo cadete en los últimos compases de una temporada de pista cubierta repleta de actividad para esta categoría.

RESULTADOS CTO AUTONÓMICO INDIVIDUAL CADETE 

Muy contentos con el balance tras el Autonómico Cadete, pues ya antes de la participación, habíamos presentado un incremento del total de participaciones respecto a los últimos años, confirmando la tendencia alcista del club. En total 14 participaciones fueron de los atletas inscritos en el Campeonato. 

Victoria Baez – Campeona Autonomica 1000 Cadete PC 2018

Los grandes protagonistas fueron por un lado Victoria Baez Santamaría, que en su primer año de cadete y que gracias al esfuerzo realizado en la gran temporada de Cross que ha tenido que le va a valer para el resto de temporada, se proclamó Campeona Autonómica en el 1000ml, con un registro de 3´10″47, a escasos 47 centésimas de la mínima para el Campeonato de España Cadete de Sabadell.

Y el otro gran protagonista en la velocidad, fue en este caso, Sabri Messadi, que se proclamó con autoridad Campeón Autonómico de 300ml, y mejora su MMP para dejarla en unos mejorables 37″33 que son buena antesala cara al Nacional de Sabadell.

Campeon Autonomico 300ml

También en velocidad, Sabri Messadi, firmó un cuarto puesto con 7″41 y MMP en la pista cubierta a punto del podio. Alejandro de Vega , atleta de primer año, volvió a correr regular por tercera vez en 7″84. Diego Valera acreditó otra marca de 40″50 que le sitúa estable en esos resultados. En el 300ml femenino, Rosario Pertusa, se vio de nuevo afectada por la ciática mermandole en su actuación del 300 con 46″.

En el Peso femenino, Laura Lledó vuelve a la senda de los lanzamientos, cerca de su marca realizando un mejor tiro de 7m93cm.  En los 600ml, Manuel Requena Camacho compitió de nuevo en el 600ml realizando un tiempo de 1´42″66 que le dieron el sexto puesto de la segunda serie.

En el 1000ml, nos saldamos con sendas MMP a cargo de Gabriel Lara Hurtado, sexto puesto corriendo rápido por segunda vez 2´53″55, y la notable mejora de Daniel Bañuls Requena, que acreditó una mejor marca de 2´58″10.

En el Triple Salto, destacada actuación la obtenida por un Diego Valera quedando en quinta posición con 11m73cm, MMP, y octava posición para Nicolás Blasco que no pudo pasar de los 11m (10m93cm).

 

Más abajo Crónica del Provincial Cadete

Sigue leyendo

Share