Claudia Schlie, tercera en el Nacional de Combinadas Master de Gavá

Fantástica actuación de Claudia Schlie, que sigue aprendiendo como una alevín en la introducción en esta temporada 2018 en las Combinadas Master, logrando la tercera posición en el Campeonato de España de Combindas (Heptathlon) en la categoría F45.

Fántastica actitud, y con disciplina en los entrenamiento camina hacia una progresiva mejora bajo los entrenamientos de Jesús Scaglione, que olvidan un pequeño parón en su preparación en este inicio de temporada.

Estamos muy orgullosos de tí Claudia!

 

 

Share

Sabri Messadi y Victoria Baez – cumpliendo objetivos en Sabadell

Con muchísimas ganas acudíamos a Sabadell, junto a nuestros dos atletas cadetes Victoria Baez y Sabri Messadi, nuestros dos campeones autonómicos en 1000ml y 300ml respectivamenteya que además los entrenamientos previos presagiaban que estaban para realizar una buena actuación en lo que iba a ser su primera participación en un Campeonato de España.

Tras un agradable viaje, y haber roto los nervios típicos previos a la competición, (si bien esto sólo fue posible una vez los atletas pisaron el tartán, realizaron el calentamiento previo, y “se notaron listos”), acudimos a descansar para afrontar la jornada de tarde con la que empezaríamos el campeonato.

 

El primero en competir fue Sabri Messadi, que sabedor de sus opciones de clasificación pese a que sobre la base no acudía entre las 6 mejores marcas de listado de salida, era conocedor de que valía mejor marca y fruto de ello acumuló nervios previos a la competición, que se esfumaron una vez estuvo frente a los tacos de salida donde culminó una excelente carrera frente al atleta que acudía con la mejor marca.

Sabri Messadi – MMP y clasificado a la final

Objetivo Cumplido para Sabri, había realizado MMP, había logrado la clasificación, que era su objetivo y estaba en la final con el cuarto mejor tiempo de los participantes, habiendo roto todos sus nervios y con una gran sonrisa en la cara.

 

Le llegaba el turno de participación a Victoria Baez, que había logrado la machada de siendo atleta de primer año, estaba presente en el Campeonato Nacional en la distancia de 1000ml.

Sus entrenamientos previos nos decían que valía una mejor actuación, ya que había logrado unos entrenamientos de calidad a ritmos más altos, así que el planteamiento fue a salir a correr sin tapujos. Victoria terminó su participación con su segunda mejor de la temporada, terminando con un tiempo de 3´14″ ,y fue un gran resultado por la valiente apuesta de querer estar presente en el ritmo de carrera, (decisión que siempre será buena ya que hablamos de una atleta de primer año en la que todo estaba por aprender). Victoria corrió en la serie con ritmos intermedios más altos de todas las semifinales, habiendo realizado un paso por el 400m en 1´10″, que Victoria pasó en tercera posición, que demostraba que tenía un gran trabajo previo, pero que obviamente le pasó factura al final, pero aún así, acabó con su segundo mejor tiempo de la temporada… Excelente! Y el año que viene a volver con toda la experiencia adquirida!

 

 

Y hasta aquí bien podía haber sido la película que parecía que iba a acabar con final feliz, si bien …

Sigue leyendo

Share

Thiago Santana participó de nuevo en el Nacional Juvenil Sub-18 de Antequera

Con un fin de semana de frío y lluvia, propio de la fecha del calendario (10 y 11 de Marzo) acudieron Thiago Santana, y Jesús Scaglione como entrenador a defender la representación del Club Atletisme Sant Joan en el Campeonato Nacional Juvenil Sub-18, celebrado en Andalucía, en la localidad malagueña de Antequera.

Thiago acudía con una solvente trayectoria de marcas por debajo de la mínima de participación del campeonato en 60ml (7″35),

en lo que llevábamos de pista cubierta, (especialmente el pasado 6º puesto en el Autonónomico Juvenil) merced a una excelente actitud de trabajo y entrega en los entrenamientos, habiendo logrado estabilidad de marcas en sus actuaciones previas al Nacional en torno a la horquilla de 7″23-7″24, y habiendo mejorado notablemente no sólo sus marcas en el 60ml, si no también el 200ml  (mejora en esta última prueba que se verá traducida en un mejor 100ml y un 200ml prometedor a seguir trabajando).

Si bien, lamentablemente el bueno de Thiago no le salió la carrera en Antequera que le hubiera dado el pase a semifinales , ya que el pase por tiempos se quedó en 7″24, y en la pista andaluza finalmente realizó una marca de 7″31 que le pusieron ya la nueva fecha de revancha reservada para la futura actuación en el Nacional de Gijón de Aire libre a disputarse el 23-24 de Junio de 2018.

 

Share

Alberto De Oliveira, segundo puesto en el Nacional Junior Sub20 de Ourense

Entre los mejores de España, y coronando una gran temporada invernal, el atleta sanvicentero Alberto De Oliveira, ha cumplido su objetivo de situarse entre los mejores atletas de la categoría al lograr un segundo puesto en el Campeonato de España Junior Sub-20, gracias a sus 15m06cm que le auparon al segundo puesto y suponen MMP. Alberto además participó en el salto de longitud, y al igual que en el triple salto, con sólo 3 saltos realizó unos fantásticos 6m83cm que le situaron 5º puesto.

Alberto por su condición de extranjero desde esta categoría Junior, no pudo optar a la mejora y obtener medalla, pero no empañan la actuación de una temporada donde se ha proclamado campeón autonómico Junior y Absoluto en la disciplina de Triple en Pista Cubierta. Magnífico trabajo de Teo Rodríguez, entrenador de Alberto, que han conseguido que de manera estable salte en marcas cercanas a los 15m en el triple salto, como así ha demostrado en esta temporada de pista cubierta 2017-2018.

Enhorabuena Alberto, eres un campeón!

 

Share

David Santacruz y Mª José Escoda, Jesús Scaglione, Roberto Sola, Javier Sellés y Claudia Schlie destacan en Salamanca

Sin parar la actividad, los atletas master que dentro de poco afrontarán la disputa del Cto. de Europa Master en Gallur en la semana del 19-24 de Marzo, algunos de ellos se desplazaron a Salamanca con un frío considerable pero con gran vitalidad dispuestos a darlo todo.

Subcampeona 3km marcha F45

Rompió el hielo, dándonos la primera medalla nuestra destacada marchadora, Mª José Escoda, de la que estamos orgullosos por el ejemplo que da a la especialidad en los grupos de entrenamiento, y especialmente dentro de la categoría Master, que le han valido para obtener la medalla de Plata en Salamanca con un tiempo de 18´44″ muy cerca de su MMT.. Enhorabuena!

En la velocidad, acudían en la representación Javier Sellés , muy regular en marcas en toda la temporada, que disputaría el 60ml (7″73) y 200ml (25″95), así como Roberto Sola, que se estrenaba en la categoría Master, con gran resultado ya que se metió en la final, y acreditó unos grandes 7″38 en la final para ser sexto.

 

Llegaba el turno de las combis, y magníficos resultados para una especialidad talismán en nuestro club, y donde tomaron parte el artífice de los éxitos de los pupilos, Jesús Scaglione, que obtuvo un magnífico primer puesto en la combinada con 3132 puntos, no pudiendo tener el título de Campeón de España por no tener la nacionalidad.

Primer puesto Combinadas Master

Y el primero en competir de entre los de combinadas, David Santacruz Fontecha, se coronó flamante subcampeón Nacional de Combinadas M50, que pusieron una sonrisa en la boca al bueno de David sabedor de su buena actuación y de saberse entre los mejores atletas nacionales de la categoría.

David Santacruz – Subcampeón combinadas M50 Salamanca 2018

Por último, la magnífica alumna en esta disciplina de las combinadas, Claudia Schlie, competía en la jornada del domingo y muy estable en las marcas ha cuajado una gran actuación, para superar su MMP en combinadas y dejarla en 2315 puntos.

 

Share

Los Cadetes marcaron el debut del Club en un Nacional de Cross

Buen papel de los chavales Cadetes Sub-16 que se desplazaron a Gijón en un por qué no decirlo, pesado viaje en tren de todo el sábado previo, pero que no obstante, ha servido para grabar a fuego en la conciencia de todos los atletas del resto de categorías y estamentos del club, que junto a la implicación realizada por el club para la organización de la II edición del Cross en Sant Joan, el Cross ha venido para quedarse y será objetivo anual en las diversas categorías para próximas ediciones, por lo que apretaremos para la confección de los equipos futuros.

Oscar Lledó, Gabriel Lara, Daniel Bañuls, Sergio García

En lo deportivo, poco más que añadir que el debut sirvió para concienciar a los chavales del “aquí tengo que volver a venir más fuerte”, y que estuvieron siendo partícipes en un Campeonato Nacional donde participaron más de 2700 y 500 equipos de todo el territorio Nacional.

Gran labor la realizada por Daniel Pujol, que con este fantástico grupo siempre se acaba produciéndose el mutuo aprendizaje profesor – alumno.

Share