David Santacruz y Mª José Escoda, Jesús Scaglione, Roberto Sola, Javier Sellés y Claudia Schlie destacan en Salamanca

Sin parar la actividad, los atletas master que dentro de poco afrontarán la disputa del Cto. de Europa Master en Gallur en la semana del 19-24 de Marzo, algunos de ellos se desplazaron a Salamanca con un frío considerable pero con gran vitalidad dispuestos a darlo todo.

Subcampeona 3km marcha F45

Rompió el hielo, dándonos la primera medalla nuestra destacada marchadora, Mª José Escoda, de la que estamos orgullosos por el ejemplo que da a la especialidad en los grupos de entrenamiento, y especialmente dentro de la categoría Master, que le han valido para obtener la medalla de Plata en Salamanca con un tiempo de 18´44″ muy cerca de su MMT.. Enhorabuena!

En la velocidad, acudían en la representación Javier Sellés , muy regular en marcas en toda la temporada, que disputaría el 60ml (7″73) y 200ml (25″95), así como Roberto Sola, que se estrenaba en la categoría Master, con gran resultado ya que se metió en la final, y acreditó unos grandes 7″38 en la final para ser sexto.

 

Llegaba el turno de las combis, y magníficos resultados para una especialidad talismán en nuestro club, y donde tomaron parte el artífice de los éxitos de los pupilos, Jesús Scaglione, que obtuvo un magnífico primer puesto en la combinada con 3132 puntos, no pudiendo tener el título de Campeón de España por no tener la nacionalidad.

Primer puesto Combinadas Master

Y el primero en competir de entre los de combinadas, David Santacruz Fontecha, se coronó flamante subcampeón Nacional de Combinadas M50, que pusieron una sonrisa en la boca al bueno de David sabedor de su buena actuación y de saberse entre los mejores atletas nacionales de la categoría.

David Santacruz – Subcampeón combinadas M50 Salamanca 2018

Por último, la magnífica alumna en esta disciplina de las combinadas, Claudia Schlie, competía en la jornada del domingo y muy estable en las marcas ha cuajado una gran actuación, para superar su MMP en combinadas y dejarla en 2315 puntos.

 

Share

Elena Navarro y Guillem Santonja impulsan al podio de los Juniors en su autonómico

RESULTADOS AUTONÓMICO JUNIOR PC 2014

Llegaba el turno del último campeonato autonómico federado programado en la CV y se apuraban los últimos intentos para que los juniors con opciones, remataran sus opciones de conseguir las mínimas para los ctos de España, era el caso de los mediofondistas Victor Alegre y Guillem Santonja y de la velocista Elena Navarro Rico, que ya lo había conseguido en el 60ml.

victor alegre

De las pruebas de control,  Ricardo Giner Prevoo realizó 7″64 en el 60ml y 24″81 en el 200ml, y al igual que Roberto Sola Fillol con 7″45 en el 60ml y 56″ en el 400ml, suman nuevas participaciones. Carolina Muñoz Carrión participó en el 60ml con 8″45 y 1m46cm en la altura variando de sus últimas participaciones en el foso. Destacada actuación la segunda competencia de José Luis Galiana, que rebajó en 5″ su marca para afilar su participación en el Cto de España de Veteranos.


Share

El C.A. Sant Joan presentó equipo masculino y femenino en un dia de lesiones en el Autonómico de Clubes

AUTONOMICO ABS EQUIPOS PC 2014

Autonomico Absoluto Equipos Pista Cubierta 2014

RESULTADOS AUTONÓMICO ABSOLUTO EQUIPOS PC 2014

Magnífica sensación la transmitida y vivida el pasado fin de semana en el Autonómico Absoluto de Clubes celebrado el 11 de Enero en el Velodromo Luis Puig, pues hay veces que aún cuando puedes obtener buenos resultados deportivos, las cosas no se dan, así es el deporte, y habrá mejores días gracias al esfuerzo y al trabajo.

No fue un día muy allá en general por actuaciones aún lejos de mejores momentos y que además una larga cadena de lesiones llevaron consigo ceros o apenas puntuar en un formato de 16 equipos que lastraba enormemente la clasificación final (José María Ávila tocado para las vallas, la lesión de Juan Carlos de Cabo en el relevo, Rufino Esono rotura en el 400ml, Lucía Suay en la Pértiga, Carolina Muñoz en el Triple,Sergio Pérez con vómitos por la mañana…), pero nada importante pues el puesto final no era el objetivo básico por parte del club, así ya lo hicimos en las inscripciones. Se trataba de ir sumando marcas y hacer equipo.

juan carlos de cabo

Juan Carlos de Cabo

rufino esono

Rufino Esono

El día fue indicado para celebrar que el club presentó por primera vez equipo masculino y femenino en el Autonómico Absoluto de Clubes, para observar el debut de muchos jóvenes, especialmente para el equipo femenino compuesto por la práctica totalidad de juveniles salvo 2 cadetes y 1 junior, de la presentación en la pista de Juan Carlos de Cabo (9´32″ en su debut del 3000ml) como uno de los que serán referencia entre el sector veterano valenciano, la magnífica integración y actuación de las jóvenes atletas del C.A. Alcoi (Paula Jordá en el 60ml, Lara Davó en el 800ml y Aitana Lopez en el 60mv) a las que agradecemos el habernos representado, o un animado viaje en bus entre el Apol Ana, el C.A. Alcoi y nuestro club entre otras tantas.

Algunas marcas destacadas, el gran debut de la junior de 1º Elena Navarro, que estableció 28″01 en su debut en competición y en pista cubierta, el cadete Christian Lopez superó marca en la pértiga al llegar a 2m45cm, y el pundonor de Jesús Scaglione en el 200ml le pueden haber situado cerca de romper los 23″ o la que podía haber sido una buena actuación de Rufino Esono antes de su lesión.

Agradecer el esfuerzo de los más de 23 atletas que participaron este sábado, y a seguir en la misma línea para los acontecimientos individuales de la temporada que se avecina.

 ALBUM DE FOTOS CTO AUTONÓMICO ABSOLUTO CLUBES P.C. 2014



Share

Los absolutos quedan en sexto lugar en el Autonómico de Clubes de Aire Libre

RESULTADOS CTO AUTONÓMICO EQUIPOS ABSOLUTO AIRE LIBRE 2013 GANDIA

Buen papel de nuestros primeros espadas, que aún cuando el grupo no fue numeroso, si sirvió para realizar una buena actuación general para paliar las ausencias y un mejor refuerzo de de jóvenes en la composición del bloque santjoaner.

A destacar las actuaciones individuales de Jesús Scaglione en el 400mv, o la mejora de marca de Fernando Crespo, así como el estreno en 2013 de Guillem en el 1500ml con 4´30″ o el de Alex Saiz en su reconversión al mediofondo y la suma de centímetros contínua de Antonio Andujar sobre los 13m para quedarse en 28cm por encima. También es destacable el 3º puesto y el tiempo de 44″45 del relevo 4×100 con Fernando, Puma, Pibe y Roberto Sola.

Muchas gracias chicos!

Puma Martinez Wisbar y Pibe en Gandia

Puma Martinez Wisbar y Pibe en Gandia

Share

Roberto Sola, lidera la velocidad del club en su primera actuación en Aire Libre

Imagen

Pues así es, Roberto Sola Fillol, velocista del club afincado en Valencia, ha empezado la temporada con buen pie, acreditando una buena primera marca en Aire Libre, al acreditar un tiempo de 11″37 en la competición de Castellón, del pasado fin de semana, con un viento de +1,1.

Roberto de este modo, encabeza el ránking de los 100 planos y será un fijo en el relevo 4×100 del Autonómico de Clubes de Gandia, donde esperamos estar clasificados.

Roberto Sola

Share

Buena actuación santjoanera en el Autonómico Absoluto

Aún con numerosas bajas en la representación potencial del club, algunos valientes dejaron una buena actuación en la prueba reina del atletismo valenciano de pista cubierta.

Guillem Santonja

Guillem Santonja Autonómico Absoluto 2013 PC

Sigue leyendo

Share