Maria José Escoda, Jon Larrinaga, Juan Carlos De Cabo y Emilio Ferreiros, nuestros representantes en el Europeo Master de Ruta

RESULTADOS EUROPEO MASTER RUTA Y MARCHA ALICANTE 2018

Mientras la mayoría de los currantes estábamos a la hora del almuerzo del viernes, empezábamos el fin de semana con buenas noticias en el estreno de los participantes Master del club en las pruebas de Ruta y Marcha del Europeo de Veteranos a celebrar cerca de nuestra casa en Alicante.

Los marchadores iniciaban su participación deslizándose por el Paseo Marítimo del Puerto de Alicante, y entre ellas, en la categoría W45, Mª José Escoda, debutaba en los 10k de marcha en ruta, con un fantástico tiempo de 1´07″44, ocupando puesto de finalista 8ª clasificada, y 4ª española. Genial actuación para una temporada fantástica la llevada a término por Mª José.

 

 

 

En la tarde del viernes, continuó la participación del resto de nuestros participantes en categoría masculina. Emilio Ferreiros participba en el 10k M65 y el dueto Juan Carlos de Cabo y Jon Larrinaga lo hacía con salida conjunta en el 10K en ruta.

Juan Carlos de Cabo y Jon Larrinaga

En el 10K M65, Emilio Ferreiros completó una buena actuación en las dos vueltas del circuito homologado para realizar una marca final de 43´35, quedando 16º atleta europeo a 4´23/km. Al día siguiente y previa visita con el fisio, Emilio quedó campeón del 5K Open para resarcirse y exprimirse algo más con un tiempo final de 21´35″. Emilio empieza a plantearse nuevos retos para el 2019, con un posible debut en el Pentathlon Master de Pista.

EMILIO FERREIROS – 5K M65

Finalizada la participación de Emilio, llegaba la numerosa salida de los atletas más jóvenes entre los veteranos, donde salieron conjuntamente Jon Larrinaga y Juan Carlos De Cabo, que corrieron la primera vuelta del recorrido en posiciones cercanas.
Jon Larrinaga, tesorero del club, finalizó la prueba con 39´31″ quedando el 35º clasificado en el Europeo.

JON LARRINAGA

Juan Carlos De Cabo, en una temporada algo más complicada tanto para los entrenos como para las competiciones, sacó el octanaje natural que lleva en la segunda de las vueltas para acabar 30º del Europeo y un tiempo de 38´11″.

JUAN CARLOS DE CABO 10K M45


Os damos la enhorabuena por vuestro esfuerzo y por hacernos espejo donde mirarnos para los que os seguimos!

Share

David Santacruz y Mª José Escoda, Jesús Scaglione, Roberto Sola, Javier Sellés y Claudia Schlie destacan en Salamanca

Sin parar la actividad, los atletas master que dentro de poco afrontarán la disputa del Cto. de Europa Master en Gallur en la semana del 19-24 de Marzo, algunos de ellos se desplazaron a Salamanca con un frío considerable pero con gran vitalidad dispuestos a darlo todo.

Subcampeona 3km marcha F45

Rompió el hielo, dándonos la primera medalla nuestra destacada marchadora, Mª José Escoda, de la que estamos orgullosos por el ejemplo que da a la especialidad en los grupos de entrenamiento, y especialmente dentro de la categoría Master, que le han valido para obtener la medalla de Plata en Salamanca con un tiempo de 18´44″ muy cerca de su MMT.. Enhorabuena!

En la velocidad, acudían en la representación Javier Sellés , muy regular en marcas en toda la temporada, que disputaría el 60ml (7″73) y 200ml (25″95), así como Roberto Sola, que se estrenaba en la categoría Master, con gran resultado ya que se metió en la final, y acreditó unos grandes 7″38 en la final para ser sexto.

 

Llegaba el turno de las combis, y magníficos resultados para una especialidad talismán en nuestro club, y donde tomaron parte el artífice de los éxitos de los pupilos, Jesús Scaglione, que obtuvo un magnífico primer puesto en la combinada con 3132 puntos, no pudiendo tener el título de Campeón de España por no tener la nacionalidad.

Primer puesto Combinadas Master

Y el primero en competir de entre los de combinadas, David Santacruz Fontecha, se coronó flamante subcampeón Nacional de Combinadas M50, que pusieron una sonrisa en la boca al bueno de David sabedor de su buena actuación y de saberse entre los mejores atletas nacionales de la categoría.

David Santacruz – Subcampeón combinadas M50 Salamanca 2018

Por último, la magnífica alumna en esta disciplina de las combinadas, Claudia Schlie, competía en la jornada del domingo y muy estable en las marcas ha cuajado una gran actuación, para superar su MMP en combinadas y dejarla en 2315 puntos.

 

Share

Inicio competiciones Pista 2017-2018

(Más fotos y clasificaciones al final)

Dos fines de semana muy intensos y mucho que contar. Empezamos el año con más socios que nunca y con un gran número de licencias.

Por fin la primera competición escolar del año, esta vez en Elda (alevines y cadetes) el sábado 11 de noviembre .

Los controles son buenas pruebas del trabajo realizado y destacamos la gran progresión de los cadetes Victoria Báez y Gabriel Lara, basta con ver sus cronos del 3000, quedando segunda y primero respectivamente, que se plasmará en breve con buenos resultados en el Cross.

Laura Lledó tercera en peso, al igual que Elba Ander-egg en longitud, varios chicos del 60 rozando los 8 segundos (Alejandro De Vega, Diego Valera, Bruno Figuerón…) y muchas marcas personales, como los 4,62m en longitud de David Jiménez siendo segundo del concurso.

Los alevines, disfrutando como siempre, con Maia Gutiérrez y Pablo Blanco primeros en lanzamiento de peso, varias marcas personales y debutantes que ya se enganchado al atletismo en pista.

Ya por la tarde, ese mismo sábado, competían los federados en Alicante. Por supuesto, destacar los magníficos 6,92m de Alberto de Oliveira en longitud, la buena carrera en el 1500 de Arthur Descazeaud corriendo solo delante toda la prueba, la prueba de altura de Jesús Scaglione y muchas buenas marcas de test de inicio de temporada, la garantía visual de equipo femenino en ciernes para este año así como el debut de varios atletas, que toman parte desde cadetes hasta veteranos. A todos ellos: buen papel y a seguir!

Por otro lado, el pasado domingo 12 de noviembre asistimos a la III Carrera Solidaria de Terra Mítica, con varios podios y otro trofeo y jamón para el club. Era una carrera solidaria y con buena opción para el deporte familiar especialmente para los más pequeños, que se lo pasaron genial, que al fin y al cabo, es de lo que se trata.

 

Enlaces

CONTROL ALEVIN CADETE, ELDA 11-nov-2017
FOTOS RESULTADOS

CONTROL ABSOLUTO ALICANTE 11-nov-2017
FOTOS RESULTADOS

III Carrera Solidaria Terra Mítica 12-nov-2017
FOTOS

 

 

Share

José Luis Alaves, medalla de bronce en el Europeo Master de Atletismo

Cumpliendo las expectativas como broche final a una gran temporada 2016-2017: José Luis Alavés, que nos ha mal acostumbrado a que en su pecho se apoye siempre alguna medalla dentro de algún Campeonato de categoría Master (Veterano), acudió a la localidad danesa de Aarhus (Dinamarca)  a participar durante los primeros días del mes de Agosto.

 

José Luis Alavés, nacido en el año 1981 y con 36 años, enclavado dentro de la categoría M35 (donde están los atletas de 35 a 39 años) participó en las pruebas de 400ml, en el 200ml donde ocupó la 5ª plaza con un tiempo en la final de 22″75, así como en los relevos de 4x100ml y 4x400ml representando a la selección española en la categoría M35.

En el 400ml, su principal prueba, pasó a la final tras una gran puesta a punto en las semifinales.

En la final, y por la calle 4, estuvo en la puja de las medallas, satisfecho con la tercera posición y un tiempo final de 49″33, comentándonos que “tal vez tenía que haber aguantado un poco más la curva”.

En el 200ml, José Luis logró una meritoria 5ª posición entre rivales muy rápidos, entrando en el podio el vigente campeón de España de la categoria M35 Pablo Martinez.

En los relevos, José Luis formó parte de un equipo nacional de muchos kilates compuesto por Javier Portoles, José Luis Alavés, Vicente Contelles y Pablo Martínez, que realizaron un tiempazo de 42″87 (que supone Récord de España) y les supuso la medalla de Plata del segundo puesto en el campeonato.

En el Triple Salto, Antonio Andujar con una temporada francamente buena en cuanto a regularidad de las marcas medias en los concursos realizados por encima de 13m, acudía a Aarhus en busca de ese despegue de marca que le hubiera dado la guinda que buscaba, aunque en esta ocasión no pudo ser.

RESULTADOS EUROPEAN MASTER ATHLETICS – AARHUS (DINAMARCA)

Con estas actuaciones tanto Antonio Andujar como José Luis Alavés, ponen punto y final a una gran temporada donde, y en particular para José Luis, ha acreditado un currículum deportivo extraodinario con los siguientes méritos en la categoría M35 Veterano:

Share

Los Veteranos del Club afilaron los clavos en su Autonómico colgándose medallas

RESULTADOS AUTONÓMICO VETERANOS AIRE LIBRE 2017
GALERÍA DE FOTOS (FACEBOOK)

Últimas cruces en el calendario a fin de tachar los días que quedan para la gran cita del año, dentro del atletismo veterano de Aire Libre:
el Campeonato Nacional de Veteranos, que se celebrará en los días de Hogueras en la localidad ilicitana de Elche por segundo año consecutivo.


Con este pensamiento, muchos jóvenes atletas mayores de 35 años de toda la Comunidad Valenciana y englobados dentro de las categorías por rango de edades de 5 en años en 5 años, disputaron el campeonato Autonómico, que organizó nuestro club en la pista de Atletismo de Alicante el sábado 10 de Junio, al no disponer nuestra pista de atletismo de Sant Joan, ni de una zona de lanzamientos para poder albergar los lanzamientos largos (jabalina, martillo y disco), ni obstáculos, ni colchoneta de Altura reglamentaria.

Se pidió la organización por parte del club como incentivo a un grupo de veteranos, notable en cuanto a calidad y cada vez con mayor presencia en el club, para favorecer la participación cerca de casa y que no pesaran las obligaciones familiares inherentes a esta categoría, ante las previsibles buenas actuaciones que íbamos a obtener.

Pensado y hecho: Nuestras primeras espadas en la categoría no fallaron y se llevaron numerosas medallas, y eso que por ejemplo Fernando Crespo (primero en el ranking nacional de 100ml M45) o Jesus Scaglione hubiera sumado mayores preseas:
José Luis Alavés se enfundó doble medalla de Campeón Autonómico M-35 en 100ml y 200ml.
Francisco Javier Martínez Climent, medalla de bronce en el 100ml M-45.
David Santacruz, doble medalla en Jabalina con 38m y de Bronce en el 200ml M-45.
Antonio Andujar, doble medalla en las pruebas de foso (longitud y triple).
Juan Carlos de Cabo, medalla de bronce en el 1500ml M-45.
Claudia Schlie, triple medalla con sus participaciones en Salto de Altura, Peso y su estreno en el 200ml.

Queremos agradecer la implicación de los voluntarios del Club que hicieron posible la organización (Diego Lobo e Iván Llorens pilares en la pista, que junto a Diego Valera, Gabriel Lara, Nerea Terres, Aroa Sellés, Paul Schlie, Abel Sellés, Begoña García, Joaquín Soriano), así como a la totalidad de atletas que participaron y ayudaron antes o despúes (Antonio, Javi, José Luis, Climent, Muffy, Rafa, Jorge, David… ) conseguimos sacar adelante la única organización de rango autonómico federado a celebrarse en la provincia de Alicante en la temporada de Aire Libre.

Share