Cuartos rozando el podio en el Autonómico Cadete por equipos Sub-16 en chicos

Excelente jornada atlética la vivida el pasado sábado 20 de Enero de 2018 en la mañana del Velódromo Luis Puig.

Tras el éxito de resultados y de participación que tuvimos el pasado 23 de diciembre en el Cto Provincial Cadete por equipos, tomamos la decisión de realizar una apuesta por un grupo muy novel de jóvenes atletas, solicitando la organización del Autonómico Cadete por equipos lo que de facto nos brindaría la posibilidad de clasificar tanto al equipo masculino (que hubiera entrado), como al femenino (que hubiera estado más difícil).

RESULTADOS AUTONÓMICO CADETE EQUIPOS SUB-16 PISTA CUBIERTA 2018

Acudimos al Velódromo Luis Puig, una expedición de 35 atletas junto al responsable del área, Dani Pujol, así como la indispensable labor de los padres voluntarios (cerca de una decena) acudíamos a disfrutar la práctica inédita participación de toda la expedición en las magníficas instalaciones del Velódromo Luis Puig, que desde el club solemos decir, que suelen ser el bautismo atlético de todos los jóvenes que acuden por primera vez, al ser un feudo indispensable atlético.

En categoría femenina, el objetivo era participar y defender la participación de todas y cada una de las integrantes del equipo, muchas de ellas movidas de su rango de confort, pero combinación indispensable para que entre todas ellas completar la actuación global del grupo. Queremos agradecer la predisposición de todas ellas, y en lo puramente deportivo, destacar la soberbia carrera de Victoria Baez en el 1000ml, donde finalizó en segunda posición en un emocionante sprint final que levantó a la grada para finalizar con 3´14″, así como las MMP de Carla Rodriguez Vicarioque deja su tiempo en el 60ml en 8″78, o los 6m45cm de Marta Garceran en el Peso.

En categoría masculina, estuvimos luchando hasta el final por el tercer puesto del podio que se quedó a escasos 4 puntos, en un podio compuesto por los Real Madrid y Barça de nuestro atletismo en términos futbolísticos, Playas de Castellón y Valencia Esports, que junto al club de solera C.A. Torrent, firme candidato a estar en primera división, y que por poner un ejemplo cuenta con unas instalaciones que albergaron el pasado año el Campeonato de España Sub-23, lo que demuestra el potencial del semillero de las canteras autonómicas a las que nos enfrentábamos.

Por todo ello, hemos de estar muy satisfechos con la actuación y composición de los chavales, con un conjunto de esperadas MMP de varias de ellos que junto a las actuaciones del resto que dieron lo mejor de sí, nos dejaron muy buen sabor de boca.

Las marcas y actuaciones más destacadas fueron de Sabri Messadi, que se estrenaba en las vallas y fue primero hasta la segunda valla, y no en vano firmó unos 9″25 que le suponen la segunda mínima de asistencia para el Cto. de España Cadete Sub 16. Un bocado de segudos importante le dio Gabriel Lara Hurtado, que se comió 5″ a su tiempo en el 1000 para dejarlo en 2´53″77 en una carrera de gran nivel donde sólo pudo ser sexto. Alejandro De Vega, también firmó otra MMP en el 60ml para acabar en 7″85 y un cuarto puesto. Óscar Lledó que fue clave al puntuar en la marcha y claro fueron MMP, Diego Valera Nieto, otra MMP se comió 1″ su marca para dejarla en 40″ pelados pese al hándicap del peralte de la pista cubierta con respecto al aire libre.

Otro bastión de puntos lo lograron el tercer puesto del Relevo 400  con la participación de Alejandro de Vega, Bruno Mateo Figuerón, Daniel Bañuls Requena y Sabri Messadi, que junto con un cuarto puesto Selassie Ricarte en el Peso pasando de 10m, o David Jimenez Gonzalez en la Longitud que con 4m85cm le suponen revalidar MMP teniendo los 5m ya al alcance en corregir aspectos técnicos solucionables.

Queremos agradecer la labor extra de Daniel Pujol para esta ocasión, así como de todos los padres voluntarios que concluyó con una gran organización. Ahora sólo queda seguir la linea de esfuerzo y constancia en los entrenamientos.

Share

Los Sub-16 cadetes chicos, campeones provinciales por equipos. Las chicas a punto del podio.

Una gran mañana la vivida el 23 de diciembre en nuestra pista de Atletismo, que con mucho esfuerzo organizativo previo y durante el desarrollo de la competición se vio compensado con el fruto deportivo de los equipos cadetes sub-16 masculinos y femeninos que tuvieron muy buena actuación.

RESULTADOS PROVINCIAL CADETE EQUIPOS PC 2018

Los chicos una vez fueron desarrollándose las pruebas iban a paso firme hacia la victoria, y las féminas no se bajaban de puestos cercanos al podio pese a alguna baja sensible que mermó una mejor clasificación final

Las actuaciones más destacadas fueron las victorias parciales de Gabriel Lara en el 1000ml que realizando una carrera en solitario acreditó 2´57″, Sabri Messadi en el 60ml (7″55) que le suponen mínma para el Cto. de España Sub-16 en la prueba de velocidad tras haber puntuado para la Altura o Diego Varela en el 300ml que pese al constipado realizó un buen tiempo de 41″.

También realizaron grandes cosechas de puntos Selassie Ricarte en Peso, 4º puesto con MMP pasando la barrera de los 10m, Marco Aurelio Fernández, 3º en la pértiga con 2m10cm en una prueba donde hay mucho que desarrollar, Manuel Requena, atleta a las órdenes de Teo Rodríguez, que con su estreno en competición firmó una gran carrera en el 600ml para realizar unos buenos 1´41″, David Jimenez, que siendo atleta de 1º nos afianzó puntos gracias a su tercer puesto en Longitud y cuarto puesto en las vallas, al igual que el 5º puesto de Sergio García Berna también de 1º año en el 3000ml que situó con un bocado de segundos su MMP hasta 11´03″, o la segunda prueba de Sabri Messadi que firmó 1m40cm para sumar el 6º puesto.

Completaron el equipo Bruno Mateo Figueron, con un relevo final espectacular,  Krysthin Martínez que se quitó  los nervios del debut con un buen 300 bajando de 52″, Theo Van Ankeren y Esther Granero en el 600ml,  Teresa Gonzalo en las vallas, .María Astillero en la Altura, Carmen Mozos en la Longitud, Marta Garceran en el Peso y Carlos Tirado en el relevo.

Pese a la inexperiencia de ser una prueba que hasta el momento no había realizado, y pese a la eliminación de la prueba por flexionar, queremos destacar el valor de las participaciones de Nicolás Gosálbez y Helena Perez Sánchez, que culminaron con su esfuerzo esa contribución del equipo a pruebas díficiles de cubrir pero que eran fueron muy importantes.

Precisamente esos puntos y la baja de última hora en el 3000 privaron del podio a nuestras atletas en una clasificación apretadísima, dando emoción hasta la última prueba, un 4×200 que ganaron nuestras chicas con un relevo perfecto

En categoría femenina las actuaciones más destacadas entre tantas participantes por equipo, fueron de Laura Lledó, MVP de la jornada, al sumar 11 puntos en pértiga con su segundo puesto, y un sexto puesto en Peso para Laura, que junto al tercer puesto de Elba en Triple con 9m08cm y septimo en Altura realizaron una bolsa de puntos fundamentales, junto a la victoria del relevo que acreditaron 1’57” para sumar 12 puntos.

Con prueba única, Victoria Báez en el 1000ml  culminó un meritorio tercer puesto tras una semana en cama, y estar junto a la cabeza de carrera toda la prueba. Y también tercer puesto para la prometedora atleta de primer año; Rosario Pertusa, entrenada por Marga Marcos que aún por calle 1 y sin referencias tuvo un debut en la distancia parando el crono en 44 segundos.

Buenos puestos también los de Carla Rodríguez Vicario en el 60ml, quinta clasificada con 8″95, Mar Torrecilla sexta en el 60mv, igual puesto que la debutante Rocío Mozos en longitud que realizó 3m91cm en su estreno en el foso, o la también debutante Camino Navas que realizó una gran carrera en el 600ml.

El grupo cadete, bajo responsabilidad de Daniel Pujol, comienza con muy buen pie un gran ano donde recuperar el espíritu de equipo entre los atletas nacidos en ese año de nacimiento era lo fundamental. Muy satisfechos.

No podemos terminar sin agradecer la labor de los voluntarios tanto en el montaje de la pista previo, como para el desarrollo de la competición que realizaron con gran sincronía para que todo fuera rodado

Share

Histórica clasificación del Equipo Junior

El pasado fin de semana del 23 de Diciembre, los atletas Junior – sub 20 (nacidos en los años 1999 y 1998), junto a los Juveniles sub-18 (2000 y 2001), acudieron a participar en el Cto Autonómico de Clubes, donde acudían con un mejor bloque que el año pasado, gracias a la experiencia que han ido ganando los atletas merced a su crecimiento, así como en el mediofondo gracias a la aportación como clubes asociado de los atletas del C.A. Tragamillas (Yousef Matouh y Fernando Moya).

El objetivo era disfrutar de unas buenas actuaciones individuales pudiendo disfrutar de participar en un Campeonato Autonómico Junior por Clubes entre los mejores conjuntos de la Comunidad Valenciana. Las bajas significativas de Mathis Bonneau frente al estadillo, o las lesiones y constipados de las fechas no daban otra opción más que disfrutar de una buena competición que a muchos atletas aún les pilla demasiado pronto en la temporada. Se logró el objetivo terminando en una histórica cuarta posición final.

RESULTADOS AUTONÓMICO JUNIOR CLUBES PISTA CUBIERTA 2018

Lo más destacado de la jornada fue la victoria y la MMP lograda por Alberto de Oliveira, que superó la barrera de los 15m lo que le sitúa a las puertas no sólo de participar en el Cto de España Junior, si no, de estar en el Cto. de España Absoluto que se celebrará en Valencia en Pista Cubierta, también destacable fue la actuación de Joan Albert Such en el 60mv Junior al acreditar 8″97.

Óscar Bellón en el 200ml, que tuvo el infortunio de no puntuar al ser descalificado José Giner en el 400ml que no le dejó contento, Fernando Moya (Tragamillas) en el 800ml que defendió soberanamente pese a estar para más largo, Arthur Descazeaud en el 1500ml al que el tiempo irá poniendo en el lugar que se merece, Yousef Matouh (Tragamillas) con una excelente carrera en el 3000ml en un año donde va a dar mucho que hablar, Lucas Jacquemin en la pértiga saltó 3m10cm sin encontrar un mayor impulso arriba al saltar con pértigas ajenas , Christian López en la longitud que hizo el esfuerzo pese a no estar aún fino, Álvaro Valero que también nos puntuó en la Altura no siendo su especialidad así como Iván Hernandez que con periostitis fue el hombre que cerró el equipo para puntuar en el Peso ante la falta de lanzador.

Finalizado el Campeonato, y gracias a las marcas realizadas durante la temporada anterior, nos encontramos con que obtuvimos el 12º puesto en la Clasificación Nacional de la Copa de España Junior por Clubes, donde los 8 primeros clasificados entrarían en la Fase Final para delimitar los puestos finales mediante un encuentro.

A falta de toda la Pista Cubierta, dar las gracias a esta hornada Junior que ha mostrado el camino deseado para las futuras generaciones! Olé por ellos.

ESTADILLOS COPA JUNIOR PC 2017-2018

Share

Gran arranque en la Carrera de Fundesem de la Mujer

Gran ambiente el vivido hoy en la carrera de la Mujer patrocinada por Fundesem y organizada por Grupo Brotons, que al pillar muy cerca de casa, es ya una de las pruebas fijadas anualmente de participación global por parte del Club.

RESULTADOS 5K         RESULTADOS 10K

Las primeras pruebas han sido las de adultos donde en ambas categorías hemos tenido participación y atletas que se han aupado al podio.

En los 5K, atletas del grupo de rendimiento de mediofondo de Jesús Scaglione (Lunes – Miércoles – Viernes 18:30h) han tenido actuaciones destacadas en varias categorías. Así en Categoría Cadete Masculino, ha obtenido la 2ª posición Gabriel Lara Hurtado, (cadete de 2º en 17-18) que ha marcado 17´58″ en los 5k, seguido en la 5ª posición de Titouan Guillouard (atleta juvenil de 1º en 17-18) que ha realizado 19´40″, seguido de Sergio García Berna con 20´10″ (cadete de 1º en 17-18, entrenado por Teo Rodríguez), y la 12ª Alejandro Otero con 37´.

En categoría Cadete femenino, Victoria Baez (Cadete de 1º en 17-18) va poco a poco a más tras la pasada temporada casi en blanco, y firmó un tiempo de 21´32″ que le valió la 2ª posición en categoría cadete, así como absoluta.

En categoría Juvenil Masculina, Arthur Descazeaud quedó en segunda posición y séptimo absoluto al realizar un gran tiempo final de 16´59″.

En veteranos, Juan Carlos de Cabo con 18´00″, finalizó 2º en Veterano C y Tomás Chico realizó 21´15″, Fernando Gomez y Cristina SantaCatalina realizaron 26´13″, así como Pablo Sanchez y Clara Jover finalizaron su prueba en 28´51″ y Claudia Schlie en 30´ y de la grupeta del club terminaron la prueba Valentina, (que logró la 3ª plaza en juvenil),  Javi Sellés y Begoña en 35´

En los 10k, la atleta más destacada fue Vanesa “Rayo” Alvárez, que acreditó 45´ en los 10k y le valieron una 3ª posición absoluta y 1ª de Veterana B, y eso que salió bastante alegre los 2 primeros kilómetros. Entre los veteranos, Jon Larrinaga firmó un tiempo de 40´20″ siendo el 14º absoluto, Daniel Gadea realizó 46´53″ en su primera carrera con el club junto a  David Lloret 50´ y Roberto Clemente 53´15″

Entre los escolares, buen entrenamiento de los chavales puesto que las carreras a estas alturas de la temporada no son más que para buscar la mejora y que sumen cara a la formación deportiva y esperada progresión a lo largo de la temporada.

Además de una buena mañana deportiva, tuvimos la suerte de llevarnos el Jamón cortesía de la organización y patrocinadores, que nos dieron como club más numeroso en participantes…

Eso hace que esta semana tras los entrenamientos, todo el mundo a comer Jamón y bocata!!

 

 

 

 

 

 

Share

José Luis Alaves, medalla de bronce en el Europeo Master de Atletismo

Cumpliendo las expectativas como broche final a una gran temporada 2016-2017: José Luis Alavés, que nos ha mal acostumbrado a que en su pecho se apoye siempre alguna medalla dentro de algún Campeonato de categoría Master (Veterano), acudió a la localidad danesa de Aarhus (Dinamarca)  a participar durante los primeros días del mes de Agosto.

 

José Luis Alavés, nacido en el año 1981 y con 36 años, enclavado dentro de la categoría M35 (donde están los atletas de 35 a 39 años) participó en las pruebas de 400ml, en el 200ml donde ocupó la 5ª plaza con un tiempo en la final de 22″75, así como en los relevos de 4x100ml y 4x400ml representando a la selección española en la categoría M35.

En el 400ml, su principal prueba, pasó a la final tras una gran puesta a punto en las semifinales.

En la final, y por la calle 4, estuvo en la puja de las medallas, satisfecho con la tercera posición y un tiempo final de 49″33, comentándonos que “tal vez tenía que haber aguantado un poco más la curva”.

En el 200ml, José Luis logró una meritoria 5ª posición entre rivales muy rápidos, entrando en el podio el vigente campeón de España de la categoria M35 Pablo Martinez.

En los relevos, José Luis formó parte de un equipo nacional de muchos kilates compuesto por Javier Portoles, José Luis Alavés, Vicente Contelles y Pablo Martínez, que realizaron un tiempazo de 42″87 (que supone Récord de España) y les supuso la medalla de Plata del segundo puesto en el campeonato.

En el Triple Salto, Antonio Andujar con una temporada francamente buena en cuanto a regularidad de las marcas medias en los concursos realizados por encima de 13m, acudía a Aarhus en busca de ese despegue de marca que le hubiera dado la guinda que buscaba, aunque en esta ocasión no pudo ser.

RESULTADOS EUROPEAN MASTER ATHLETICS – AARHUS (DINAMARCA)

Con estas actuaciones tanto Antonio Andujar como José Luis Alavés, ponen punto y final a una gran temporada donde, y en particular para José Luis, ha acreditado un currículum deportivo extraodinario con los siguientes méritos en la categoría M35 Veterano:

Share

Los juveniles, septimos en el Nacional de Relevos de Getafe

RESULTADOS CTO ESPAÑA JUVENIL AIRE LIBRE 2017 – GETAFE

Muy satisfechos de los atletas juveniles en su participación en el Cto de España Juvenil, pues por primera vez en nuestro humilde club presentábamos equipo en un Campeonato de España de Relevos con chavales que entrenan juntos en nuestro club.

Acudieron a Getafe los integrantes del equipo en un fin de semana de complicada logística por los numerosos frentes deportivos (donde debemos agradecer la voluntad de José Maria y Mª Lucia, así como los compañeros de la provincia Lola y Daniel Perez que nos echaron un cable, para hacer realidad la participación de los chavales.

Teníamos 3 atletas clasificados en las semifinales del 100ml, Álvaro Valero, Thiago Santana y Óscar Bellón, que no pudieron estar en sus mejores marcas en las numerosas eliminatorias de 100ml del Cto de España.

Y en la última prueba del Campeonato de España, con una lluvia y truenos que se dejó notar en la pista, nuestros atletas completaron su participación con un séptimo puesto que culmina un hecho histórico para nuestro club y va a suponer un aliciente adicional para este grupo de atletas juveniles y junior que tengan como objetivo reeditar su participación, para estar entre los 8 mejores clubes de relevos a nivel nacional.

Share