Histórica clasificación del Equipo Junior

El pasado fin de semana del 23 de Diciembre, los atletas Junior – sub 20 (nacidos en los años 1999 y 1998), junto a los Juveniles sub-18 (2000 y 2001), acudieron a participar en el Cto Autonómico de Clubes, donde acudían con un mejor bloque que el año pasado, gracias a la experiencia que han ido ganando los atletas merced a su crecimiento, así como en el mediofondo gracias a la aportación como clubes asociado de los atletas del C.A. Tragamillas (Yousef Matouh y Fernando Moya).

El objetivo era disfrutar de unas buenas actuaciones individuales pudiendo disfrutar de participar en un Campeonato Autonómico Junior por Clubes entre los mejores conjuntos de la Comunidad Valenciana. Las bajas significativas de Mathis Bonneau frente al estadillo, o las lesiones y constipados de las fechas no daban otra opción más que disfrutar de una buena competición que a muchos atletas aún les pilla demasiado pronto en la temporada. Se logró el objetivo terminando en una histórica cuarta posición final.

RESULTADOS AUTONÓMICO JUNIOR CLUBES PISTA CUBIERTA 2018

Lo más destacado de la jornada fue la victoria y la MMP lograda por Alberto de Oliveira, que superó la barrera de los 15m lo que le sitúa a las puertas no sólo de participar en el Cto de España Junior, si no, de estar en el Cto. de España Absoluto que se celebrará en Valencia en Pista Cubierta, también destacable fue la actuación de Joan Albert Such en el 60mv Junior al acreditar 8″97.

Óscar Bellón en el 200ml, que tuvo el infortunio de no puntuar al ser descalificado José Giner en el 400ml que no le dejó contento, Fernando Moya (Tragamillas) en el 800ml que defendió soberanamente pese a estar para más largo, Arthur Descazeaud en el 1500ml al que el tiempo irá poniendo en el lugar que se merece, Yousef Matouh (Tragamillas) con una excelente carrera en el 3000ml en un año donde va a dar mucho que hablar, Lucas Jacquemin en la pértiga saltó 3m10cm sin encontrar un mayor impulso arriba al saltar con pértigas ajenas , Christian López en la longitud que hizo el esfuerzo pese a no estar aún fino, Álvaro Valero que también nos puntuó en la Altura no siendo su especialidad así como Iván Hernandez que con periostitis fue el hombre que cerró el equipo para puntuar en el Peso ante la falta de lanzador.

Finalizado el Campeonato, y gracias a las marcas realizadas durante la temporada anterior, nos encontramos con que obtuvimos el 12º puesto en la Clasificación Nacional de la Copa de España Junior por Clubes, donde los 8 primeros clasificados entrarían en la Fase Final para delimitar los puestos finales mediante un encuentro.

A falta de toda la Pista Cubierta, dar las gracias a esta hornada Junior que ha mostrado el camino deseado para las futuras generaciones! Olé por ellos.

ESTADILLOS COPA JUNIOR PC 2017-2018

Share

Provincial infantil Elche 16-12-2017

Este sábado pasado fuimos a Elche un buen número de atletas, a pesar de varias bajas, para disfrutar del provincial Infantil (ahora llamado sub-14). En una mañana gélida y con mucho viento, se consiguieron buenos resultados a pesar de ser casi todos de primer año.

Celebrando el oro de Aroa

Algunos de los puestos destacados fueron:
Matei Padure: oro en triple salto 8,92m
Aroa Escasain: oro en pértiga 1,80m
Mehdi Messadi: oro en 60 metros lisos 8.25

Matei oro en triple salto

Otras actuaciones destacadas fueron:
Héctor Sáez: cuarto en 3000 metros marcha 25’06”
Marta Parkinson: quinta en peso 6,06m
Marina Pastor: quinta en 60 metros vallas
Sofía Menéndez: sexta en longitud 3,80m

Salida 60m lisos

También rindieron a buen nivel, mejorando sus marcas personales y algunos debutando: Ana Viña, Pablo García, Álvaro Gil, Joan Busto, Akash Mínguez, Juan Mira, Joan Busto, Marcos Box,

Enlaces: RESULTADOS

 

Share

Control infantil en Elche 18-11-2017

Primer control infantil (ahora llamado sub14), esta vez en Elche.

Sofía Gutiérrez en 60m lisos

A pesar de las bajas fue un nutrido grupo de atletas con la entrenadora Julia, a los que se añadirán varias licencias más en el próximo control en Alicante (2 de diciembre).

Ana Viña, Sofía G., Marina Pastor y Leyre H.

Héctor, Joan, Víctor, Marcos, Niko y Álvaro 

Estreno en pista de varios de nuestros jóvenes atletas y también debut en categoría infantil de casi todos los que ya estaban la temporada pasada en categoría alevín, probando nuevas distancias y alturas más altas en las carreras de vallas.

Ana Viña en salto del longitud

Marta Parkinson quedó tercera en lanzamiento de peso (3kg) quedando a un solo centímetro de los 6 metros, mientras que Ginés Díaz quedó 4º. Marina Pastor terminó con el mejor tiempo de las tres series del 60m vallas (11.26) y fue tercera en salto de longitud (3,99m). Héctor Sáez se atrevió con los 3000m marcha y Joan Busto con las nuevas vallas en el 60mv. Varias marcas personales y sobre todo un ambiente genial entre todos ellos.

Joan y Héctor en la salida del 60m lisos

 

Enlaces
FOTOS RESULTADOS

 

Share

Cross Villarreal: buenos resultados

En el estreno de la temporada de Cross en la Comunidad Valenciana, se disputaba en Vila-Real el estreno del circuito autonómico de la disciplina invernal de Cross o Campo a Través, que es simultánea en el tiempo con la de Pista Cubierta.

El circuito Autonómico de Cross tiene el presente reglamento, y consta de diversas pruebas puntuables que sirven de clasificación para la selección autonómica de Cross en el Campeonato de España. Es destacable en el circuito la posibilidad de participación de:

  • Atletas Benjamines (2009-2010)
  • Corredores sin licencia federada mayores de 18 años que pueden participar sin licencia dentro de la carrera popular.

Desde el Club, años atrás el Cross había pasado siempre de puntillas, y desde hace un tiempo hemos tratado de dar un golpe de timón en ese sentido, fomentándolo:

  • Con la organización de esta II edición en 2018 que sirva para competir en casa y favorecer la participación global.
  • Con la apuesta por grupos de mediofondo en los grupos de rendimiento
  • Con la participación de los atletas populares en los grupos de running del club

Y como abanderados de esta nueva tendencia en el club, acudieron a Vila-Real  tres de los más destacados atletas de fondo y pertenecientes al grupo de mediofondo de Jesús Scaglione, que culminaron grandes actuaciones.

Resultados Cross Vila-Real 2017

  • Victoria Báez, sexta clasificada en Sub-16 Cadete femenino, siendo atleta de primer año.
  • Gabriel Lara, octavo clasificado en Sub-16 Cadete masculino.
  • Arthur Descazeaud, cuarto clasificado en Sub-18 Masculino.

Y pese a lo difícil del desempeño, todos ellos se saldaron de la localidad castellonense con puntos para el Circuito puntuable de Cross. La enhorabuena a todos ellos junto a Darío por la logística! A seguir así.

 

 

 

Share

Inicio competiciones Pista 2017-2018

(Más fotos y clasificaciones al final)

Dos fines de semana muy intensos y mucho que contar. Empezamos el año con más socios que nunca y con un gran número de licencias.

Por fin la primera competición escolar del año, esta vez en Elda (alevines y cadetes) el sábado 11 de noviembre .

Los controles son buenas pruebas del trabajo realizado y destacamos la gran progresión de los cadetes Victoria Báez y Gabriel Lara, basta con ver sus cronos del 3000, quedando segunda y primero respectivamente, que se plasmará en breve con buenos resultados en el Cross.

Laura Lledó tercera en peso, al igual que Elba Ander-egg en longitud, varios chicos del 60 rozando los 8 segundos (Alejandro De Vega, Diego Valera, Bruno Figuerón…) y muchas marcas personales, como los 4,62m en longitud de David Jiménez siendo segundo del concurso.

Los alevines, disfrutando como siempre, con Maia Gutiérrez y Pablo Blanco primeros en lanzamiento de peso, varias marcas personales y debutantes que ya se enganchado al atletismo en pista.

Ya por la tarde, ese mismo sábado, competían los federados en Alicante. Por supuesto, destacar los magníficos 6,92m de Alberto de Oliveira en longitud, la buena carrera en el 1500 de Arthur Descazeaud corriendo solo delante toda la prueba, la prueba de altura de Jesús Scaglione y muchas buenas marcas de test de inicio de temporada, la garantía visual de equipo femenino en ciernes para este año así como el debut de varios atletas, que toman parte desde cadetes hasta veteranos. A todos ellos: buen papel y a seguir!

Por otro lado, el pasado domingo 12 de noviembre asistimos a la III Carrera Solidaria de Terra Mítica, con varios podios y otro trofeo y jamón para el club. Era una carrera solidaria y con buena opción para el deporte familiar especialmente para los más pequeños, que se lo pasaron genial, que al fin y al cabo, es de lo que se trata.

 

Enlaces

CONTROL ALEVIN CADETE, ELDA 11-nov-2017
FOTOS RESULTADOS

CONTROL ABSOLUTO ALICANTE 11-nov-2017
FOTOS RESULTADOS

III Carrera Solidaria Terra Mítica 12-nov-2017
FOTOS

 

 

Share

Gran arranque en la Carrera de Fundesem de la Mujer

Gran ambiente el vivido hoy en la carrera de la Mujer patrocinada por Fundesem y organizada por Grupo Brotons, que al pillar muy cerca de casa, es ya una de las pruebas fijadas anualmente de participación global por parte del Club.

RESULTADOS 5K         RESULTADOS 10K

Las primeras pruebas han sido las de adultos donde en ambas categorías hemos tenido participación y atletas que se han aupado al podio.

En los 5K, atletas del grupo de rendimiento de mediofondo de Jesús Scaglione (Lunes – Miércoles – Viernes 18:30h) han tenido actuaciones destacadas en varias categorías. Así en Categoría Cadete Masculino, ha obtenido la 2ª posición Gabriel Lara Hurtado, (cadete de 2º en 17-18) que ha marcado 17´58″ en los 5k, seguido en la 5ª posición de Titouan Guillouard (atleta juvenil de 1º en 17-18) que ha realizado 19´40″, seguido de Sergio García Berna con 20´10″ (cadete de 1º en 17-18, entrenado por Teo Rodríguez), y la 12ª Alejandro Otero con 37´.

En categoría Cadete femenino, Victoria Baez (Cadete de 1º en 17-18) va poco a poco a más tras la pasada temporada casi en blanco, y firmó un tiempo de 21´32″ que le valió la 2ª posición en categoría cadete, así como absoluta.

En categoría Juvenil Masculina, Arthur Descazeaud quedó en segunda posición y séptimo absoluto al realizar un gran tiempo final de 16´59″.

En veteranos, Juan Carlos de Cabo con 18´00″, finalizó 2º en Veterano C y Tomás Chico realizó 21´15″, Fernando Gomez y Cristina SantaCatalina realizaron 26´13″, así como Pablo Sanchez y Clara Jover finalizaron su prueba en 28´51″ y Claudia Schlie en 30´ y de la grupeta del club terminaron la prueba Valentina, (que logró la 3ª plaza en juvenil),  Javi Sellés y Begoña en 35´

En los 10k, la atleta más destacada fue Vanesa “Rayo” Alvárez, que acreditó 45´ en los 10k y le valieron una 3ª posición absoluta y 1ª de Veterana B, y eso que salió bastante alegre los 2 primeros kilómetros. Entre los veteranos, Jon Larrinaga firmó un tiempo de 40´20″ siendo el 14º absoluto, Daniel Gadea realizó 46´53″ en su primera carrera con el club junto a  David Lloret 50´ y Roberto Clemente 53´15″

Entre los escolares, buen entrenamiento de los chavales puesto que las carreras a estas alturas de la temporada no son más que para buscar la mejora y que sumen cara a la formación deportiva y esperada progresión a lo largo de la temporada.

Además de una buena mañana deportiva, tuvimos la suerte de llevarnos el Jamón cortesía de la organización y patrocinadores, que nos dieron como club más numeroso en participantes…

Eso hace que esta semana tras los entrenamientos, todo el mundo a comer Jamón y bocata!!

 

 

 

 

 

 

Share