II edicion meeting Antonio Andujar

El próximo sábado 27 de Mayo traemos la II Edición del Meeting Antonio Andujar a Sant Joan

NORMATIVA Y HORARIO MEETING ANTONIO ANDUJAR

Podéis consultar todas las novedades del mismo, en el evento de FACEBOOK.

NOTA DE PRENSA EN LA FEDERACIÓN DE ATLETISMO COMUNIDAD VALENCIANA
NOTA DE PRENSA EN COSTA COMUNICACIONES
ATLETAS DE CATEGORÍA BENJAMÍN Y PRUEBAS OPEN, DEBEN RELLENAR EL SIGUIENTE FORMULARIO HASTA EL MIÉRCOLES.
goo.gl/forms/VXsivvLYiGOcgkUn2

COLABORADORES DEL EVENTO:
AJUNTAMENT DE SANT JOAN D´ALACANT
DIPUTACION DE ALICANTE
NATURGREEN
GRUPO BROTONS
HOTEL COMPLEJO PREVISION SANITARIA SANT JOAN
APARTAMENTOS TITO
SENY CREATIUS
ENRIQUE PEREZ SERVICIOS

Share

Alejandro De Vega, se corona Campeón Autonómico en 80ml y subcampeón en 500ml

El pasado sábado 13 de Mayo por la tarde, acudieron a la localidad valenciana de Xátiva varios de nuestros jóvenes atletas que venían de obtener buenos resultados en el Provincial Infantil, y se enfrentaban a la prueba de más nivel en el Autonómico Individual de su categoría.

Resultados
En la pértiga, Samuel Gómez mejoró marca para llegar al cuarto puesto con 2m10cm y obtener un gran resultado.

Victoria Baez

En los 500ml, con apenas entrenamiento en el cuerpo pero sin esconder el talento que arrastra en sus tobillos, Victoria Baez, inédita este año en su primer año de infantil, logró finalizar el Campeonato Autonómico con una mejor marca de 1´26″ para colocarse en sexta posición final.
David Jimenez, atleta con un gran futuro aún por desarrollar, siguió mejorando sus prestaciones en el Autonómico Individual, al saltar 4m75cm en Longitud, y realizar las vallas.

Matei Padure, también de primer año, merced a su medalla de bronce y sus 8m58cm en el Triple salto le valieron para participar en el Triple Salto.

Pero el gran destacado de la tarde del sábado fue el atleta Alejandro De Vega, de raíces cordobesas, que dió el pasado sábado un gran golpe de autoridad obteniendo doble medalla autonómica, con los 1´19″ logrados en el 500ml que le auparon al segundo puesto, si bien fue en el 80ml donde con un tiempo de 10″33, logró coronarse como el atleta infantil más rápido de la Comunidad Valenciana, entrenado por Teo Rodriguez.

Share

Bronce en el Provincial de Equipos Absoluto, seguimos en la brecha

Fantástica la tarde de atletismo en la familia que componen los mmiembros del club, celebrada en el estadio Manolo de Jaén de Elche en la tarde del sábado 13 de mayo.

Nuestros atletas, compuesto por una mayoría de presencia de atletas componentes del equipo Junior, junto a absolutos y veteranos nos permitió cubrir todas las pruebas menos los obstáculos pese a las bajas en la maltrecha disciplina del fondo.

Hubo grandes actuaciones como los primeros puestos de Carlos Pozo con 11″24 en el 100ml con aire en contra, los 13m94cm de Alberto de Oliveira en Triple, el primer puesto de Mathis en el 400mv pese al viento que estrenó el casillero, además de como no, los relevos, tanto el 4x400m que nos valió un primer puesto., también contribuyeron los segundos puestos obtenidos en Peso por Iván Llorens, un bastión en los lanzamientos del club, así como el relevo 4x100ml.

Álvaro Valero, Óscar Bellón, Adolfo Oncina, Óscar Pozo


Mathis, Alejandro Mestre, Alberto y Jose Giner



Los terceros puestos que continuaron alzando puestos hacia el podio fueron las puntuaciones de José Giner en el 400ml con MMP de 51″ corriendo solo en la segunda serie, en la pértiga Joan Albert Such puntuó con una mejor marca de 3m20cm. Tomás chico, el presi, se puso esta vez el dorsal para lograr un valioso tercer puesto pese a la discreta marca.

Cuartos puestos con predominio de concursos que fueron en 200 metros lisos de Adolfo Oncina, que salió solo en la segunda serie lo que le privó quizá de luchar por un mejor puesto, en las vallas altas Mathis Bonneau nos solventó la segunda prueba de vallas cerca del tercer puesto, En Salto de altura con la MMP de un Jaume Llorca de 1m73cm que va en progresión en varias disciplinas, también sumó 4 puntos los 6m33cm de Alberto de Oliveira en longitud.

Quintos puestos fueron los obtenidos por Arthur Descazeaud en el 1500ml, que ganó un puesto en los cuadros junto a un Joaquín Soriano que corrió a su par pese a una inflamación de la cadera tras un golpe, en Jabalina David Santacruz puntuó con 36m80cm a escasos centímetros de un puesto adicional, y en Disco Jesús Scaglione con 32m nos valió los 3 puntos.
Finalizaron la puntuación el debut de Alejandro Mestre en el 800ml que estuvo en carrera, Iván Llorens que saco el martillo de la Jaula y el también estreno de Rafael Ripoll, veterano que recién aterriza en la pista y culminó su estreno con su punto y una marca de 10’35”.
También participaron completando sus pruebas Álvaro Valero en el 100ml, Óscar Bellón en 200ml, José Luis Alavés en el 400ml que se encontraba visiblemente enfermo, Thiago Santana en Altura, Antonio Andújar en Triple cerca de la mínima mundialista IPC, Lucas Jacquemin en Pértiga e Iván Hernández en longitud para completar todos una gran actuación de club.

Share

Los infantiles brillan en su Campeonato Provincial

Fantástica actuación de los infantiles en su campeonato provincial.

Resultados

Recien iniciada la temporada de aire libre, tras una larga temporada de pista cubierta, los atletas infantiles del club( los que cursan 6º de primaria y 1º de la ESO), afrontaron el Campeonato Provincial individual infantil el pasado domingo 8 en Alicante, como paso previo al Campeonato Autonómico como objetivo final para aquellos que ocupen los mejores puestos del ránking a nivel Autonómico.

Mañana calurosa, donde se coronaron entre los mejores varios de nuestros atletas con el resultado de tener medalla en el Campeonato:

Alejandro de Vega, se proclamó campeón en 500 metros lisos y subcampeón en 80 lisos, siguiendo la trayectoria de la recién terminada pista cubierta que finalizó con el 7″97 en 60ml del Interprovincial, que le sitúan como 5ª mejor marca española.
Sus marcas fueron de 10″54 y 1’20”

Sergio García Berna, logro la medalla de plata, esa que no se encontró bien de salud, a sufrir flato desde el primer momento de la carrera hecho que no le apartó del podio en el 3000 lisos realizando un tiempo de 11’28” merced a la buena calidad rodador de Sergio, sí bien si ha sido motivo de decidir no asistir al Campeonato Autonómico.
Tanto Alejandro como Sergio, son entrenados por Teo Rodríguez, responsable de sus buenos resultados.

También en velocidad, sensacional la actuación del atleta entrenada por jesus scaglione, Carla Rodríguez Vicario, con genes de familia de atletas que la pista está poniendo en su lugar, tras una gran progresión en la temporada, alzándose con una medalla de bronce en 80ml con 11″53 y 4ºpuesto en 150ml con 21″61.
También compitieron en velocidad Thatiane Santana en 150ml (23″87) y Matei Padure (12’57”).
.

También muy gratificante la vuelta de la risueña Victoria Baez, atleta con una calidad innata para correr, con importantes marcas ya acreditadas para la pasada categoría alevín, y que ha visto pasar esta temporada de infantil en blanco consecuencia de dolores de crecimiento en las articulaciones que le habían impedido poder entrenar desde octubre. Vuelve para realizar una marca de estreno en el 500ml de 1’28” que le dan el premio de la asistencia al Autonómico Individual
En las vallas, David Jiménez volvió a demostrar que una prueba técnica como las vallas se le da bien, obteniendo el subcampeonato con una marca de 16″37.
Y el mismo David, realizó unos fantásticos 4m69cm en el foso de longitud, que le valieron la segunda presea de plata colgada de su cuello. Buen muchacho, buena actitud y aprendiendo en varias disciplinas, perfecto para su desarrollo atlético.
También en el foso, participaron Thatiane Santos (3m52cm), así como las atletas de primer año Deva Frade (3m34cm) y Marta Parkinson (3m21cm).

También en el foso, pero en la disciplina del Triple Salto, Matei Antonio Padure continua una fantástica progresión en varias disciplinas, y en esta de salto, le ha llevado a una medalla de bronce pese a ser atleta de primer año, con 8m58cm, que también le valen el premio de acudir al Autonómico Individual.

En lanzamiento de Jabalina, Marta Parkinson se quedó bien cerca del podio al lanzar su artefacto a 16m60cm siendo la primera atleta del año 2005.

Y por último, super contentos con la merecida campeona provincial de 3km marcha, Deva Frade, que pese a no tener la experiencia de controlar los ritmos de carrera, o haberle pillado tras su prueba anterior,
su naturalidad aún no perfeccionada en la disciplina le valieron para ser campeona con un tiempo de 23″59, tiempo que vale muchísimo menos cara al futuro, siempre que se le dé algo de dedicación a la disciplina.
Pese a las bajas, nos satisface ver la evolución de la chavaleria y su progreso en el desempeño de sus entrenamientos a cargo de sus entrenadores Julia Goizueta y Javier Selles.
A seguir así en lo que queda de Aire Libre

Share

PLATA EN PROVINCIAL ALEVIN POR EQUIPOS

Nuestros alevines en el podio

Una vez más el equipo alevín masculino, tras el oro en temporada de pista cubierta, repite podio con una merecida plata. Nuestras chicas consiguieron un meritorio sexto puesto teniendo en cuenta las bajas, pudiendo puntuar solo en 9 de las 14 pruebas posibles.

Charla en equipo

Quedan pocas semanas para acabar la temporada y no vamos a destacar ningún resultado individual sino la mejora de cada uno de nuestro pequeños atletas y el gran grupo de amigos que se ha formado, dirigidos por Javi Sellés y Elena Sala.

Esperando el resultado

Probamos disciplinas “nuevas” en competición esta temporada como: jabalina, disco, martillo y pelota, con muy buenas actuaciones.

Ginés en disco

Marina en 60mv

Aroa en altura

Paul en pértiga

Héctor en 2km marcha

La próxima cita alevín será el campeonato provincial individual, previsto para el 21 de mayo.

Enlaces:
TODAS LAS FOTOS
RESULTADOS

Share

Provincial de combinadas alevín en Onil

El sábado viajamos a Onil, donde siempre se vuelcan con los niños y organizan muy bien las competiciones a pesar del gran número de participantes. Habían pruebas del Trofeo de Fiestas, entre ellas de benjamines e infantiles.

El punto principal del día fue el provincial de combinadas alevín. Se trata de sumar puntuaciones de tres pruebas: lanzamiento de peso (2kg), salto de longitud y 60 metros lisos. Esta vez no hubo medallas (Marina Pastor 4º puesto y Paul Verdú lesionado no pudieron revalidar sus medallas de noviembre) aunque sí actuaciones en pruebas individuales destacadas de muchos atletas, como siempre.

Gracias a los entrenadores por motivar a participar y pasarlo bien a los niños en este tipo de pruebas, la foto con la cantidad de atletas presentes y el ambiente vivido lo dice todo.

CLASIFICACIÓN FOTOS

Un poco más tarde tuvimos una BBQ del club que, dado el éxito, formará parte de los actos sociales del club cada temporada.

¡Gracias a Jesús Scaglione por ese gran trabajo!

Ahora a por unas merecidas vacaciones…

Share