avatar

Acerca de Tomas

Integrante del club como atleta escolar en sus inicios por el año 1993 como atleta Infantil, y posteriormente ejerciendo varios puestos en Junta Directiva desde el 2005 hasta finales de 2011 como Presidente. En Septiembre de 2015 vuelvo a ocupar la presidencia del Club.

Los atletas del grupo de Rendimiento conquistan las pitiusas – Meeting de Ibiza

Varios de nuestros atletas pertenecientes al grupo de entrenamiento dirigido por Jesús Scaglione acudieron invitados a participar en el tradcional meeting Toni Bonet, realizado en la pista de Can Misses de Ibiza, donde suelen participar varios atletas jóvenes de buen nivel como premio a una gran temporada.

El meeting consta fundamentalmente de carreras lisas, donde varios de nuestros atletas participaron obteniendo MMP.

En el 100ml, se produjo una verdadera explosión de MMP, que llevó a la victoria de Carlos Pozo con un tiempazo de 11″04, secundado de los juveniles Oscar Bellón y Alvaro Valero, que con sus tiempos en 11″42 y 11″45 les valieron para realizar marcas mínimas de participación para el Cto. de España de Getafe en el fin de semana del 24 y 25 de Junio.
Muy cerca se quedó Thiago Santana de sus compañeros de entreno, al realizar un tiempo de 11″57 (7 centésimas por encima de la mínima), y viéndolo todo desde atrás, Jesús Scaglione, pudo competir por primera vez en la temporada sin dolor en sus aquiles para firmar 11″75.

En el 200ml, también se produjeron varias Mejores Marcas Personales (MMP) por parte de Carlos Pozo que firmó un tiempo de 22″77, al igual que Oscar Bellón al acreditar 23″65, vencedor de su serie, Thiago Santana pulveriza su MMP en 200ml para dejarla en 23″86.
Jesús Scaglione realizó unos buenos 24″22 para seguir sumando en el final de temporada previo al Nacional, así como los 23″65 de José Giner despues de su 400ml, o el 24″90 de Álvaro Valero.

En el 400ml, Elyska Vibiralova, completó un 400ml obteniendo la tercera posición final realizando 1´05″02.

Y por último, Arthur Marie Descazeaud, pegó un nuevo bocado a su marca del 1500ml para dejarlo en 4´21″.

Ni que decir tiene, que al ir con su entrenador, Jesús Scaglione, cuidó mucho que sus atletas estuvieran bien a punto! Enhorabuena a todos!

Share

Los Veteranos del Club afilaron los clavos en su Autonómico colgándose medallas

RESULTADOS AUTONÓMICO VETERANOS AIRE LIBRE 2017
GALERÍA DE FOTOS (FACEBOOK)

Últimas cruces en el calendario a fin de tachar los días que quedan para la gran cita del año, dentro del atletismo veterano de Aire Libre:
el Campeonato Nacional de Veteranos, que se celebrará en los días de Hogueras en la localidad ilicitana de Elche por segundo año consecutivo.


Con este pensamiento, muchos jóvenes atletas mayores de 35 años de toda la Comunidad Valenciana y englobados dentro de las categorías por rango de edades de 5 en años en 5 años, disputaron el campeonato Autonómico, que organizó nuestro club en la pista de Atletismo de Alicante el sábado 10 de Junio, al no disponer nuestra pista de atletismo de Sant Joan, ni de una zona de lanzamientos para poder albergar los lanzamientos largos (jabalina, martillo y disco), ni obstáculos, ni colchoneta de Altura reglamentaria.

Se pidió la organización por parte del club como incentivo a un grupo de veteranos, notable en cuanto a calidad y cada vez con mayor presencia en el club, para favorecer la participación cerca de casa y que no pesaran las obligaciones familiares inherentes a esta categoría, ante las previsibles buenas actuaciones que íbamos a obtener.

Pensado y hecho: Nuestras primeras espadas en la categoría no fallaron y se llevaron numerosas medallas, y eso que por ejemplo Fernando Crespo (primero en el ranking nacional de 100ml M45) o Jesus Scaglione hubiera sumado mayores preseas:
José Luis Alavés se enfundó doble medalla de Campeón Autonómico M-35 en 100ml y 200ml.
Francisco Javier Martínez Climent, medalla de bronce en el 100ml M-45.
David Santacruz, doble medalla en Jabalina con 38m y de Bronce en el 200ml M-45.
Antonio Andujar, doble medalla en las pruebas de foso (longitud y triple).
Juan Carlos de Cabo, medalla de bronce en el 1500ml M-45.
Claudia Schlie, triple medalla con sus participaciones en Salto de Altura, Peso y su estreno en el 200ml.

Queremos agradecer la implicación de los voluntarios del Club que hicieron posible la organización (Diego Lobo e Iván Llorens pilares en la pista, que junto a Diego Valera, Gabriel Lara, Nerea Terres, Aroa Sellés, Paul Schlie, Abel Sellés, Begoña García, Joaquín Soriano), así como a la totalidad de atletas que participaron y ayudaron antes o despúes (Antonio, Javi, José Luis, Climent, Muffy, Rafa, Jorge, David… ) conseguimos sacar adelante la única organización de rango autonómico federado a celebrarse en la provincia de Alicante en la temporada de Aire Libre.

Share

Gabriel Lara Hurtado, bronce en obstáculos en el Autonomico Cadete

Resultados Autonómico Cadete

Con poca representación en la categoría cadete, en concreto 3 atletas en categoría masculina, asistimos al Campeonato Autonómico Cadete celebrado en Alicante el primer fin de semana de Junio.

En el 600ml, Diego Valera realizó una gran carrera superando ampliamente su MMP pese a los habituales lances de este tipo de carreras de mediofondo, paró el crono en unos buenos 1’39″45.

En el 300mv, Aymeric Salaun salió en la serie más fuerte, donde las fases de la carrera de describieron en una primera recta conservadora donde el pelotón de cabeza tomó mucha ventaja, tras la segunda valla y ya en la curva Aymeric fue con diferencia quien mejor curva hizo en progresión de los participantes que le valieron para pugnar por la pelea entre los atletas del sexto al tercer puesto, si bien el desgaste y el mejorable ataque de la última valla le impidieron mejorar la sexta posición final para realizar un crono de 44″45.

Y por último, la alegría de la tarde por parte del disciplinado Gabriel Lara Hurtado, que con cualidades para el fondo y tras haber probado distancias más cortas en la temporada en este su primer año de cadete, realizó una carrera táctica muy buena en el 1500m obstáculos, con un último 500ml donde subió a la tercera posición, que desconocedor de la misma hasta el final y tras aguantar el pulso al corredor adelantado, le valieron para alzarse con el bronce en el Autonomico Cadete en el 1500 obstáculos.

Gabriel Lara , tercero

Share

II edicion meeting Antonio Andujar

El próximo sábado 27 de Mayo traemos la II Edición del Meeting Antonio Andujar a Sant Joan

NORMATIVA Y HORARIO MEETING ANTONIO ANDUJAR

Podéis consultar todas las novedades del mismo, en el evento de FACEBOOK.

NOTA DE PRENSA EN LA FEDERACIÓN DE ATLETISMO COMUNIDAD VALENCIANA
NOTA DE PRENSA EN COSTA COMUNICACIONES
ATLETAS DE CATEGORÍA BENJAMÍN Y PRUEBAS OPEN, DEBEN RELLENAR EL SIGUIENTE FORMULARIO HASTA EL MIÉRCOLES.
goo.gl/forms/VXsivvLYiGOcgkUn2

COLABORADORES DEL EVENTO:
AJUNTAMENT DE SANT JOAN D´ALACANT
DIPUTACION DE ALICANTE
NATURGREEN
GRUPO BROTONS
HOTEL COMPLEJO PREVISION SANITARIA SANT JOAN
APARTAMENTOS TITO
SENY CREATIUS
ENRIQUE PEREZ SERVICIOS

Share

Alejandro De Vega, se corona Campeón Autonómico en 80ml y subcampeón en 500ml

El pasado sábado 13 de Mayo por la tarde, acudieron a la localidad valenciana de Xátiva varios de nuestros jóvenes atletas que venían de obtener buenos resultados en el Provincial Infantil, y se enfrentaban a la prueba de más nivel en el Autonómico Individual de su categoría.

Resultados
En la pértiga, Samuel Gómez mejoró marca para llegar al cuarto puesto con 2m10cm y obtener un gran resultado.

Victoria Baez

En los 500ml, con apenas entrenamiento en el cuerpo pero sin esconder el talento que arrastra en sus tobillos, Victoria Baez, inédita este año en su primer año de infantil, logró finalizar el Campeonato Autonómico con una mejor marca de 1´26″ para colocarse en sexta posición final.
David Jimenez, atleta con un gran futuro aún por desarrollar, siguió mejorando sus prestaciones en el Autonómico Individual, al saltar 4m75cm en Longitud, y realizar las vallas.

Matei Padure, también de primer año, merced a su medalla de bronce y sus 8m58cm en el Triple salto le valieron para participar en el Triple Salto.

Pero el gran destacado de la tarde del sábado fue el atleta Alejandro De Vega, de raíces cordobesas, que dió el pasado sábado un gran golpe de autoridad obteniendo doble medalla autonómica, con los 1´19″ logrados en el 500ml que le auparon al segundo puesto, si bien fue en el 80ml donde con un tiempo de 10″33, logró coronarse como el atleta infantil más rápido de la Comunidad Valenciana, entrenado por Teo Rodriguez.

Share

Bronce en el Provincial de Equipos Absoluto, seguimos en la brecha

Fantástica la tarde de atletismo en la familia que componen los mmiembros del club, celebrada en el estadio Manolo de Jaén de Elche en la tarde del sábado 13 de mayo.

Nuestros atletas, compuesto por una mayoría de presencia de atletas componentes del equipo Junior, junto a absolutos y veteranos nos permitió cubrir todas las pruebas menos los obstáculos pese a las bajas en la maltrecha disciplina del fondo.

Hubo grandes actuaciones como los primeros puestos de Carlos Pozo con 11″24 en el 100ml con aire en contra, los 13m94cm de Alberto de Oliveira en Triple, el primer puesto de Mathis en el 400mv pese al viento que estrenó el casillero, además de como no, los relevos, tanto el 4x400m que nos valió un primer puesto., también contribuyeron los segundos puestos obtenidos en Peso por Iván Llorens, un bastión en los lanzamientos del club, así como el relevo 4x100ml.

Álvaro Valero, Óscar Bellón, Adolfo Oncina, Óscar Pozo


Mathis, Alejandro Mestre, Alberto y Jose Giner



Los terceros puestos que continuaron alzando puestos hacia el podio fueron las puntuaciones de José Giner en el 400ml con MMP de 51″ corriendo solo en la segunda serie, en la pértiga Joan Albert Such puntuó con una mejor marca de 3m20cm. Tomás chico, el presi, se puso esta vez el dorsal para lograr un valioso tercer puesto pese a la discreta marca.

Cuartos puestos con predominio de concursos que fueron en 200 metros lisos de Adolfo Oncina, que salió solo en la segunda serie lo que le privó quizá de luchar por un mejor puesto, en las vallas altas Mathis Bonneau nos solventó la segunda prueba de vallas cerca del tercer puesto, En Salto de altura con la MMP de un Jaume Llorca de 1m73cm que va en progresión en varias disciplinas, también sumó 4 puntos los 6m33cm de Alberto de Oliveira en longitud.

Quintos puestos fueron los obtenidos por Arthur Descazeaud en el 1500ml, que ganó un puesto en los cuadros junto a un Joaquín Soriano que corrió a su par pese a una inflamación de la cadera tras un golpe, en Jabalina David Santacruz puntuó con 36m80cm a escasos centímetros de un puesto adicional, y en Disco Jesús Scaglione con 32m nos valió los 3 puntos.
Finalizaron la puntuación el debut de Alejandro Mestre en el 800ml que estuvo en carrera, Iván Llorens que saco el martillo de la Jaula y el también estreno de Rafael Ripoll, veterano que recién aterriza en la pista y culminó su estreno con su punto y una marca de 10’35”.
También participaron completando sus pruebas Álvaro Valero en el 100ml, Óscar Bellón en 200ml, José Luis Alavés en el 400ml que se encontraba visiblemente enfermo, Thiago Santana en Altura, Antonio Andújar en Triple cerca de la mínima mundialista IPC, Lucas Jacquemin en Pértiga e Iván Hernández en longitud para completar todos una gran actuación de club.

Share